Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В Неделю по Рождестве Христовом митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Георгий Мартынов, протоиерей Андрей Марущак, клирики Храма Христа Спасителя; иерей Иоанн Игнатов, клирик Касимовской епархии; иерей Артемий Кокош, клирик Храма Христа Спасителя; иерей Константин Цветков, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; иерей Димитрий Попов, клирик храма благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице; протодиакон Николай Филатов, протодиакон Дионисий Пряхин, диакон Иоанн Клинцов, клирики Храма Христа Спасителя; иеродиакон Александр (Серпенинов); диакон Александр Нараевский; диакон Антоний Обухов; диакон Арсений Григорян, начальник отдела аспирантуры ОЦАД.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением регента Ильи Толкачева.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй». После сугубой ектении митрополит Дионисий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архиерей произнес проповедь.

Храм Христа Спасителя