Издательства и СМИ (новости), Образование (новости)

В Российском университете транспорта прошла презентация книги «Русь уходящая»

1 октября 2019 года в Российском университете транспорта (МИИТ) состоялась презентация книги «Русь уходящая», подготовленной по воспоминаниям митрополита Питирима (Нечаева).

Книга была переиздана Издательством Московской Патриархии по расшифрованным материалам из рассказов владыки Питирима своим референтам о жизни Русской Православной Церкви в XX веке.

МИИТ — вуз, куда поступил будущий архиерей по окончании среднего учебного заведения и где впоследствии занимал должность заведующего кафедрой теологии. После смерти архипастыря здесь был создан Фонд «Наследие митрополита Питирима», который до сегодняшнего дня успешно осуществляет культурную, просветительскую, издательскую деятельность.

В презентации приняли участие студенты, преподаватели МИИТа, общественность г. Москвы.

Своими воспоминаниями о владыке с собравшимися поделились генеральный директор Фонда «Наследие митрополита Питирима» А.А. Выгнанов, капитан I ранга, руководитель ДОСААФ г. Москвы В.А. Ниниченко, член Попечительского совета Фонда протоиерей Сергий Киселев, писатель, поэт, композитор Святослав Моисеенко, сотрудники Издательства Московской Патриархии.

Выступавшие отметили, что переиздание книги является ценным вкладом в сохранение исторической памяти о жизни Русской Церкви в советский и постсоветский периоды, а также личной роли владыки Питирима в служении русскому Православию.

Викариатство Новых территорий