Образование (новости)

В РПУ открылся ежегодный академический лекторий

1 сентября 2021 года, в День знаний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, декан философско-богословского факультета Российского православного университета святого Иоанна Богослова епископ Моравичский Антоний возглавил Божественную литургию в университетском храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом.

Богослужебные песнопения исполнил сводный Московский студенческий хор под управлением Михаила Котельникова.

По окончании Литургии был совершен общеуниверситетский молебен на начало совместных трудов.

После богослужения архиерей поздравил собравшихся с началом нового учебного года и обратился к ним с приветственным словом. Затем состоялось праздничное чаепитие.

В тот же день на базе студенческого центра «Новая площадь» состоялось открытие традиционного образовательного лектория. Со вступительным словом выступил ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). «Сердечно поздравляю вас с 1 сентября — Днем знаний и началом учебного года! Пусть этот новый период нашей совместной работы станет не только порой радостных свершений и побед на зачетах и экзаменах, но и временем, когда каждый из нас приобретет опыт духовной жизни. Позвольте в этот день искренне пожелать нашей университетской семье единодушия и единомыслия в решении всех стоящих перед нашим вузом задач», — сказал, в частности, ректор.

Студентов и преподавателей также приветствовали епископ Моравичский Антоний, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, декан социально-гуманитарного факультета РПУ А.В. Щипков, заместитель декана факультета психологии священник Петр Коломейцев.

После выступлений первокурсникам направлений бакалавриата и магистратуры были вручены студенческие билеты и приветственные подарки.

По традиции академический лекторий открылся дискуссионной панелью научно-педагогических работников университета «Жизнь и образование онлайн: плюсы и минусы». В обсуждении приняли участие А.В. Щипков, проректор по учебно-методической работе А.А Воронцова-Маралина, заместитель декана по УМР философско-богословского факультета А.М. Хохлов, священник Петр Коломейцев и директор научно-просветительского Центра палеоэтнологических исследований Д.В. Пежемский.

Участники обсудили такие актуальные проблемы, как особенности дистанционного обучения, перспективы развития электронного образования в вузе, специфику коммуникации между преподавателем и учеником.

В завершение состоялась презентация инициатив студенческого центра «Новая площадь» на 2021/2022 учебный год, первокурсникам была представлена интерактивная программа от активистов студенческого совета.

Пресс-служба РПУ

Ключевые слова: