Монастыри (новости)

В Саввино-Сторожевском монастыре состоялись панихида по епископу Василию (Преображенскому) и освящение памятной доски над его могилой

11 августа 2018 года в Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре состоялись панихида по епископу Можайскому Василию (Преображенскому), настоятелю обители в 1908-1913 годах, и освящение памятной доски над местом его захоронения.

Инициатором восстановления надгробия на могиле епископа Василия стал протоиерей Андрей Папков — прямой потомок приснопоминаемого владыки. В конце прошлого года он обратился к председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту с просьбой восстановить плиту на захоронении своего родственника епископа Можайского Василия. Владыка Феогност благословил своего помощника С.А. Анохину курировать ход работ.

По благословению наместника Саввино-Сторожевского монастыря архимандрита Саввы (Фатеева) началось изготовление надгробия. Архитектор лавры Полина Бахтина разработала проект надгробия по аналогии с историческими надгробными памятниками XIX — начала XX веков. Плита должна была соответствовать по стилю историческим интерьерам собора Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря, в приделе которого был захоронен епископ Василий. Работы по изготовлению плиты были выполнены реставраторами и каменщиками Троице-Сергиевой лавры.

В день служения панихиды чин освящения памятной доски над местом погребения приснопамятного епископа Василия в притворе монастырского собора Рождества Божией Матери совершили наместник обители архимандрит Савва (Фатеев), настоятель собора Покрова Божией Матери г. Чикаго (США) протоиерей Андрей Папков и клирик храма Покрова Божией Матери в Красном Селе г. Москвы иерей Михаил Асмус.

В храме молились супруга и дочь отца Андрея и другие гости обители.

По окончании богослужения собравшимся были предложены экскурсия по обители и монастырская трапеза.

***

Епископ Можайский Василий (Преображенский) (1854-1915), викарий Московской епархии, в миру Преображенский Василий Хрисанфович, родился 25 декабря 1854 года в с. Круглом Козловского уезда Тамбовской губернии в семье священника. Состоял в родстве со святителем Николаем Японским.

В 1872 году окончил Тамбовское духовное училище, в 1876 году — Тамбовскую духовную семинарию первым студентом, в 1880 году — Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата-магистра. В этом же году назначен преподавателем Воронежской духовной семинарии. В 1881 году утвержден в степени магистра богословия за сочинение «Восточные и Западные школы во время Карла Великого, их отношения между собою, к классическим и древнехристианским и постановка в них богословия».

10 июля 1883 года рукоположен во священника к церкви при Санкт-Петербургском 1-м кадетском корпусе и назначен законоучителем корпуса. Почти четверть века был законоучителем кадетского корпуса и пользовался редкой любовью своих питомцев. Имел дар проповедника, любил простой народ и беседы с ним, за что в Москве получил прозвище «народный святитель», почитался как добрый и благочестивый архипастырь.

В 1897 году возведен в сан протоиерея.

С 1906 года — помощник главного наблюдателя за преподаванием Закона Божия в военно-учебных заведениях столицы. Принимал деятельное участие в трудах епархиального комитета Православно-миссионерского общества, Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви, комиссии по вопросам о соединении Церквей (Старокатолической с Православной и другими Церквями).

В 1906 году овдовел. 1 марта 1908 года епископом Вологодским Никоном (Рождественским) был пострижен в монашество с оставлением прежнего имени, 2 марта был возведен в сан архимандрита.

9 марта 1908 года хиротонисан во епископа Можайского, третьего викария Московской епархии. Чин хиротонии совершали митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский), митрополит Московский Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский Флавиан (Городецкий) и другие епископы.

С 21 августа 1909 года — второй викарий Московской епархии, настоятель Саввино-Сторожевского мужского монастыря.

С ноября по 23 декабря 1912 года временно управлял Московской епархией, оставаясь викарным епископом Можайским.

11 мая 1914 года уволен на покой по болезни, до конца жизни пребывал в Саввино-Сторожевском монастыре.

Скончался 6 октября 1915 года и был погребен в Саввино-Сторожевской обители.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству