Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Сергиевском благочинии построят храм в честь древнейшего монастыря столицы

Новый храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в п. Северный (Сергиевское благочиние, Северо-Восточное викариатство), входящий в Программу строительства православных храмов в Москве, получил свое название в честь одноименного собора Иоанно-Предтеченского (Ивановского) монастыря. Об этом рассказал настоятель прихода в Северном иерей Михаил Мишин.

Иоанно-Предтеченский (Ивановский) монастырь, расположенный в районе Солянки, — один из древнейших монастырей Первопрестольного града. Обитель была основана в XV веке и имеет многовековую историю монашеской общины. Монастырь первоначально был мужским и существовал с начала XV века на другом берегу Москвы-реки — в Замоскворечье, в районе современной Пятницкой улицы. В 1530-е годы, после рождения у Василия III долгожданного наследника — будущего царя Иоанна Васильевича, монастырь был перенесен на Кулишки. Здесь, на новом месте, при сохранении старого посвящения, монастырь стал женским. На Кулишках, на нынешнем месте, монастырь существовал уже в начале XVI века. Блаженная Марфа Московская, Христа ради юродивая, была монахиней этого монастыря в XVII веке.

Во времена гонений XX века Ивановский монастырь был превращен в концлагерь. В 1920-1930-х годах сестры Ивановского монастыря нашли убежище, в том числе в поселке Северный, на монастырском хуторе Чернецово, около станции «Новодачная» Савеловской железной дороги, а затем — в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Виноградово, неподалеку от национализированного хутора Чернецово.

Место строительства нового храма находится как раз посередине: между бывшим монастырским хутором Чернецово и Владимирским храмом в Виноградово.

Необходимо отметить бесценный вклад местных жителей в сохранение монастырской общины. В 1929 году, когда Чернецовское хуторское хозяйство у сестер было отобрано, инокини остались в бывшей приходской школе без средств к существованию. И лишь благодаря крестьянам, жившим в этой местности, — дедам и прадедам современных прихожан, — монахини не погибли от голода. В 1931 году они были осуждены и сосланы в исправительно-трудовые лагеря в Казахстан. Начиная с 1936 года, отбывшие срок и оставшиеся в живых сестры возвращались во Владимирский храм в поселке Северный, а в 1990-е годы Иоанно-Предтеченский монастырь в центре Москвы был вновь возрожден.

«В память о подвиге чернецовских монахинь Иоанно-Предтеченского монастыря, их духовника схиархимандрита Илариона (Удодова) и местных жителей и возводится храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в поселке Северный», — подчеркнул настоятель прихода иерей Михаил Мишин.

Адрес нового храма: Дмитровское шоссе, 165 Е.

Площадь участка под строительство — 0,7064 га. Верхняя отметка храма — 31,0 м., приходского дома — 12,7 м. Площадь застройки храма — 700,3 кв. м, приходского дома — 432,7 кв. м.

Общая площадь храма — 716,6 кв. м, приходского дома — 1103,2 кв. м. Количество этажей храма — два, приходского дома — три плюс один подземный.

Строительный объем храма — 12298,7 куб. м., в том числе надземный — 11 627,3 куб. м, приходского дома — 5153,4 куб. м, в том числе надземный — 4828,6 куб. м.

В настоящее время поданы заявки:

1. на получение технических условий на предоставление доступа к линейно-кабельным сооружениям (ЛКС) в ПАО МГТС;
  2. на получение технических условий на присоединение к городской сети дождевой канализации в ГУП «Мосводосток»;
  3. на получение технических условий на технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям горячего водоснабжения и отопления в ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» (ПАО «МОЭК»);
  4. на подготовку договора о технологическом присоединении объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения в АО «Мосводоканал»;
  5. на получение технических условий на технологическое присоединение к сетям инженерно-технологического обеспечения (ИТО) в ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ПАО МОЭСК).

На площадке проводятся инженерно-геологические изыскания.

Община обращается ко всем, у кого есть возможность, с просьбой оказать поддержку благородному начинанию. Приветствуется любая помощь: и материалами, и наличными средствами.

Финансово-хозяйственное управление