Монастыри (новости)

В Высоко-Петровском монастыре отметили престольный праздник Боголюбского храма

1 июля 2017 года братия и прихожане Высоко-Петровской обители отметили престольный праздник одного из храмов монастыря ― Боголюбской церкви, освященной в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

В этом году в Боголюбском храме начались реставрационные работы, поэтому праздничное богослужение было совершено в Сергиевской церкви. После Литургии духовенство, прихожане и паломники прошли крестным ходом к стенам Боголюбского храма, где было совершено водосвятное молебное пение Пресвятой Богородице.

После богослужения наместник обители игумен Петр (Еремеев) поздравил прихожан с праздником, а также поблагодарил Министерство культуры и Правительство города Москвы за начавшуюся реставрацию Боголюбского храма, который был передан Церкви с полностью обезображенным внутренним пространством.

Накануне, 30 июня, в обители было совершено всенощное бдение с пением акафиста Боголюбской иконе Божией Матери.

***

Боголюбский храм был построен в 1684-1690-х гг. в стиле раннего «нарышкинского (московского) барокко» по указу Петра I над могилами его дядьев Ивана и Афанасия Нарышкиных, убитых во время стрелецкого бунта 1682 г. Позже храм стал местом упокоения более 20 представителей рода Нарышкиных, в том числе деда и бабки Петра I.

Богослужения в храме не совершаются. В этом году храм включен в план реставрационных работ в обители. Проект реставрации уже полностью подготовлен, на данном этапе будет проводится обследование сохранившихся росписей и укрепление фундамента.

Высоко-Петровский монастырь