Центральное викариатство (новости)

В храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище состоится чин освящения новых колоколов

25 ноября 2018 года на звонницу храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище будут подняты 12 новых колоколов. Перед подъемом состоится чин их освящения, который совершит первый викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений.

Чин освящения начнется в 11:30, после Божественной литургии и крестного хода.

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище был построен в начале XIX в. и после революции не закрывался. Однако в 1922 г. у храма было изъято 189 пудов церковной утвари.

«Чудом ряд малых и средних колоколов старинной ваганьковской звонницы сохранились. К сожалению, большие колокола постигла злая участь. Мы постарались найти решение, при котором дореволюционные и новые колокола составят гармоничный ансамбль», — отметил настоятель храма игумен Петр (Еремеев).

В последние годы приход собирал средства на реставрацию древних ваганьковских колоколов и отливку новых, которые должны были восполнить потери. К Пасхе 2018 года были отлиты колокола весом 1700, 820, 450, 250, 140 и 80 кг.

Новые и отреставрированные старинные колокола составят ансамбль из 15-ти колоколов, из которых самому древнему — более 150 лет.

Новые колокола отлиты на средства прихожан храма. По предложению настоятеля на юбках (нижних частях) каждого колокола выгравированы имена родственников жертвователей.

Аккредитация СМИ: +7 (903) 744-13-95, vagankovo@vpmon.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ