Строительство храмов (новости)

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию храмовых комплексов в столице

17 января 2020 года в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию храмовых комплексов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Встречу возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, начальник Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, в Юго-Восточном викариатстве — иерей Виталий Ульянов, помощник ответственного в Южном викариатстве диакон Сергий Балашов, представители префектур и городских структур, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

В первую очередь кураторы подвели итоги 2019 года. В прошлом году проектирование было завершено на 20 объектах Программы. Заключение экспертизы получено по 11 проектам, в экспертизу сданы еще 7. По 2 объектам проектная документация разработана, при этом прохождение экспертизы по ним не предусмотрено.

В плане на 2020 год намечено разработать 27 проектов.

Один из них — проект храмового комплекса пророка Божия Илии в Головине, на Ленинградском шоссе, вл. 39/1. Проектировщик: ООО «Инвест Проект Групп».

В настоящее время ведется работа над архитектурно-градостроительным решением. Храмовый комплекс включает в себя храм и приходском дом, объединенные в одном «здании-блоке». При этом храм является центром композиции.

Его пространство представляет собой высокий четверик, перекрытый сомкнутым лотковым сводом с распалубками над оконными проемами. Свод завершается световым барабаном, увенчанным главкой с крестом. Апсиды алтаря, полуциркульные в плане, перекрыты конхообразными сводами. К центральному объему примыкают пониженные объемы, перекрываемые цилиндрическими и коробовыми сводами.

С западной и южной сторон к храмовой части присоединяется двухэтажный блок приходских помещений, где разместятся классы воскресной школы, большой зал и трапезная.

Восточный фасад формируется из разновысоких алтарных апсид и объема пономарной. Звонница также расположена с восточной стороны.

Вход в храм оборудован пандусом для маломобильных групп граждан. Около главного входа организуется пространство парадного дворика, ограниченное более низкими объемами приходской части здания. Вокруг храмового комплекса предусмотрены круговой обход для крестного хода и подъезд для пожарной техники. Ограждение территории предполагается в виде кованых секций.

Финансово-хозяйственное управление