Юго-Западное викариатство (новости)

В Южном Бутове прошли праздничные мероприятия по случаю 200-летия преставления святого адмирала Феодора Ушакова

5 сентября 2017 года в Южном Бутове прошли праздничные мероприятия, посвященные 227-летию победы русской эскадры у мыса Тендра и 200-летию преставления святого адмирала Феодора Ушакова.

В связи с этим состоялся традиционный ежегодный праздничный митинг у памятника непобедимому адмиралу у станции метро «Улица Скобелевская». В этом году в связи с днем города и муниципальными выборами праздник был перенесен с 11 на 5 сентября.

Организаторами праздничных торжеств выступили глава муниципального округа Южное Бутово П.В. Голубцов, совет депутатов муниципального округа, управа района и храм святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Победа русского флота у Тендры ― одно из ключевых сражений на Черном море в войне России с Турцией в 1787-1791 гг. Эскадра Черноморского флота, которой командовал с флагманского корабля «Рождество Христово» командующий флотом в чине контр-адмирала Ф.Ф. Ушаков, разгромила турецкий флот у острова Тендра.

Об истории события и его значении рассказал собравшимся при открытии мероприятия почетный житель района капитан 1-го ранга Р.Л. Штаф. Под его командой на площадь перед бюстом святому адмиралу был внесен Государственный флаг Российской Федерации и Андреевский флаг, прозвучал Гимн России.

Праздник собрал множество жителей района и гостей, но особенно важно было участие в нем военно-патриотических клубов из учебных заведений района и других представителей молодежи. Конечно, были представители и ветеранских организаций.

Особыми гостями праздника по уже сложившейся традиции стали курсанты Московской государственной академии водного транспорта, с которой сотрудничает храм святого праведного воина Феодора Ушакова.

На мероприятии присутствовали не только детские кадетские группы и классы, но и патриотические клубы храмов района: храма преподобного Моисея Мурина и храма священномученика Серафима, митрополита Петроградского. Вместе с ними присутствовали священнослужители: клирик храма Рождества Христова в Черневе, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Василий Белов, настоятель храма преподобного Моисея Мурина иерей Илия Сычев и клирик храма священномученика Серафима диакон Сергий Онг.

К собравшимся со словом поздравления обратился первый заместитель главы управы района Южное Бутово по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства К.В. Светик. Приветствие последовало и от имени глава муниципального округа Южное Бутово П.В. Голубцова.

К присутствующим обратились гости праздника ― почетные жители района вице-адмирал В.П. Макаров и капитан 1-го ранга Р.Л. Штаф.

Далее по традиции прошло принятие присяги новыми членами «Клуба юных моряков и речников «Ушаковец» и «Флагман». После этого состоялось награждение военно-патриотических клубов района почетными грамотами.

После этого выступил настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова игумен Дамиан (Залетов).

Состоялось возложение цветов к памятнику Ф.Ф. Ушакову. После окончания мероприятия жителям района была предложена концертная программа.

Праздничное мероприятие освещалось телеканалом «Союз».

Юго-Западное викариатство