Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

В Южном округе Москвы 8 храмов построены, 11 храмов строятся

25 сентября 2020 года в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по строительству храмов в Южном и Восточном округах города Москвы.

В совещании приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова; инженер отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления В.В. Здобников; главный инженер НП «ЕСЗМП» Б.И. Кравченко; инженер по надзору за строительством НП «ЕСЗМП» В.Н. Колотилин; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов; представители префектур ЮАО и ВАО, московских департаментов и викариатств, настоятели, архитекторы, проектировщики и строители.

В Южном округе в рамках Программы строительства храмов: введено в эксплуатацию 8 храмов; 11 храмов строится; в стадии подготовки к строительству — 1 храм; проектируется 8 храмов.

Близится к завершению строительство храма Сретения Господня в Бирюлеве. Стены здания возведены, кровля смонтирована, купол с крестом установлены. До конца года планируется установить окна и обеспечить закрытие теплового контура.

Стены храмового комплекса с храмом мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии укутаны утеплителем. Работы по фасадам подрядчики обещают выполнить до конца октября. Ранее была изменена форма алтарной абсиды второго придела в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На храме установлены шатры с главками и крестами. На главном куполе устроен ряд из 8 крупных закомар. Приходская территория частично благоустроена.

Продолжается возведение кирпичных стен храмового комплекса с храмом пророка Даниила на пересечении улицы Кантемировская и Пролетарского проспекта. Однако приход пока не решил вопрос с финансированием. Община храма обращается ко всем, у кого есть такая возможность, с просьбой помочь строительству материалами или средствами.

Подрядчики приступили к работам на храмовом комплексе с храмом в честь Преображения Господня в Коломенском проезде, вл. 13. Произведена забивка 92 свай, выполнены шпунты ограждения, ведется подготовка к устройству ростверков. В первую очередь планируется строительство храма.

Завершаются отделочные работы в приходском доме при новом храме Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая. Выполняются работы по благоустройству территории.

В стадии подготовки к строительству — храмовый комплекс с храмом Архистратига Божия Михаила на улице Луганская, вл. 11.

Пресс-служба ФХУ