Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Завершается отделка фасадов храма Архистратига Божия Михаила на Борисовских прудах

22 февраля 2020 года в Южном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавили кураторы Программы советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами епископ Бронницкий Фома.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве диакон Сергий Балашов, настоятели строящихся храмов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры Южного административного округа и городских структур, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики, журналисты.

Участники совещания посетили шесть приходов:

• Живоначальной Троицы в Чертанове (ул. Днепропетровская, вл. 16, стр. Б);
  • святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, в Чертанове (ул. Красного Маяка, вл. 19, корп. 1);
  • святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве (Булатниковский пр-д, д. 8а);
  • Сретения Господня в Бирюлеве (ул. Булатниковская, напротив вл. 2);
  • Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех (Борисовские пруды, напротив д. 33);
  • Покрова Пресвятой Богородицы в Зябликове (Ореховый пр-д, вл. 41).

Для храмового комплекса Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская настоятель решил подобрать нового подрядчика. Средства на продолжение работ получены, в ближайшее время рабочие выйдут на стройку, чтобы в этом году достроить храм: возвести своды, купол, смонтировать кровлю, установить окна и двери. Сети на площадке проложены, планировка территории выполнена.

Тем временем в храмовом комплексе святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка компания «Главболгарстрой» возводит приходской дом. Завершен второй этаж. Работы подвигаются самыми быстрыми темпами. Храм был достроен еще в прошлом году и освящен малым чином.

В храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве выполнено отопление внутри здания, производятся работы по устройству водопровода и канализации. Проект индивидуального теплового пункта (ИТП) готов и передан на согласование.

За два месяца, прошедшие с предыдущего объезда, на храме Сретения Господня на улице Булатниковская произошли серьезные изменения: установлен купол и крест, заканчивается монтаж кровли.

Произошла смена подрядчика и технического заказчика храмового комплекса Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах. Святейший Патриарх Кирилл дал распоряжение присвоить строящемуся храму статус приписного к церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове. Настоятель: протоиерей Иоанн Холкин. Сейчас дорабатывается смета, основные работы планируется возобновить после Пасхи и завершить в этом году. В настоящее время строители заканчивают отделку фасадов (под обмазку) и монтаж кровли, ведутся подготовительные работы к внутренней отделке, заказываются окна и двери.

Выполнен нулевой цикл храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде. По периметру фундаментных стен произведена гидроизоляция, до конца следующей недели будет обеспечена обратная засыпка.

Финансово-хозяйственное управление