Образование (новости)

130 московских школьников примут участие в заключительном туре всероссийской олимпиады по Основам православной культуры

16 февраля 2019 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университета состоится региональный тур XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». В заключительном региональном туре примут участие 130 победителей и призеров московского муниципального тура с 4-11 класс, а также победители и призеры прошлогоднего регионального тура.

Олимпиаду при поддержке Фонда президентских грантов проводят по всей стране в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный). В первом могут участвовать все желающие. На муниципальный приглашают тех ребят, кто успешно прошел школьный тур. В региональный тур проходят участники, набравшие необходимое количество баллов, и те, кто выиграл региональный тур в прошлом году.

«Общими темами одиннадцатой олимпиады стали «"Умозрение в камне": каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия»», — рассказала администратор олимпиады Виктория Туфрина.

По ее словам, участники регионального тура наряду с письменной работой, выполнят проектно-исследовательскую работу «Жизнь страны и Церкви в истории одного Дома», подготовленную преподавателями и студентами факультета социальных наук ПСТГУ и специалистами Историко-культурного и просветительского центра «Соборная палата».

«Задания регионального тура будут подготовлены в двух вариантах: для учащихся 5-7 и 8-11 классов. Для всех участников обязательно прохождение персональной регистрации на сайте и выполнение домашнего задания, которое в прошлые годы включало масштабную работу с базой данных "За Христа пострадавшие". Ребята могли познакомиться с крупнейшим электронным ресурсом, созданным в ПСТГУ, найти сведения о новомучениках своего края и пополнить базу новыми именами. Это была интересная, но довольно сложная работа для школьников», — отметила Виктория Туфрина.

Администратор олимпиады также подчеркнула, что в этом году организаторы решили сосредоточить все внимание участников заключительного тура на выполнении письменных заданий, так как именно они являются основной частью олимпиадной работы. «Задания достаточно сложные, и именно по результатам оценки письменной работы победители получат дипломы Российского совета олимпиад школьников, которые дают льготу для поступления в вузы», — заключила Виктория Туфрина.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История» и имеет второй уровень по оценке РСОШ.

Пресс-служба оргкомитета Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»