Центральное викариатство (новости)

14-17 июля состоятся VI «Царские дни в Аляухово»

14-17 июля 2018 года в храме святых Царственных страстотерпцев в Аляухово (приписной к храму Успения Пресвятой Богородицы в Путинках) в пройдут VI «Царские дни в Аляухово».

В эти дни храм отметит сразу два престольных праздника: день обретения мощей священномученика Иоанна Рижского (честные мощи святого находятся в антиминсе, под престолом храма и в иконе этого святого) и день памяти святых Царственных страстотерпцев.

В торжествах примут участие около 300 человек.

Программа «Царских дней в Аляухово» откроется в субботу, 14 июля, работой творческих детских мастерских, всенощным бдением и показом фильма о священномученике Иоанне Рижском.

В воскресенье, 15 июля, в малый престольный праздник, состоится концерт сербского юношеского хора «Музыкус» и танцевального ансамбля «Аца Обрадович», Царский бал, катание на воздушном шаре.

Мероприятия продолжатся в понедельник, 16 июля, освящением поклонного креста в ознаменование 100-летия мученической кончины Царской семьи. В этот день также состоятся историческая игра «По следам Царственных страстотерпцев», концерт иеродиакона Рафаила «За веру, царя и Отечество!», церемония награждения победителей творческого конкурса. Традиционно в полночь пройдет крестный ход в память о мученической кончине Царской семьи и ее верных подданных. В шествии примут участие около 200 человек.

Главный престольный праздник начнется в 6 утра 17 июля с акафиста святым Царственным страстотерпцам. После Божественной литургии и крестного хода состоятся общая трапеза и праздничный концерт. На концерте выступят солисты Большого театра Федор Тарасов и Оксана Лесничая, ансамбль «Казачий круг», сербский ансамбль «Музыкус» и др.

Аккредитация СМИ до 18.00 13 июля по электронному адресу: avm8181@gmail.com (Анна Миронова). Контактный телефон: +7 (968) 550-06-71.

***

Храм святых Царственных страстотерпцев в Аляухово был построен в 2005-2008 гг., до освящения храма здесь совершались молебны. 19 июля 2012 г. первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил чин великого освящения храма. Особое место в деятельности прихода занимает социальная работа с детьми и молодежью. Для занятий с детьми (мастер-классы, театральная студия, курсы рукоделия, живописи и мн. др.) и молодежью построено два приходских дома. На приходе действует Центр детского и семейного отдыха, осуществляются иные социальные проекты, проходят детские, семейные и молодежные мероприятия. 17 июля 2015 г. рядом с храмом был установлен и освящен памятник святым Царственным мученикам, автором и скульптором которого стал Владимир Лепешов.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках