"Сорок сороков", Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

15 лет вдали от городской суеты

Мало кто знает, что у Московского подворья Валаамского монастыря есть скит. Уединенное место для молитвы и подвижничества расположено в Коломенском районе Московской области, в селе Бортниково. 9 марта исполнилось ровно 15 лет, как в скиту был освящен нижний храм в честь свв. Царственных страстотерпцев, с тех пор службы там не прекращаются.

«Сначала этот участок земли планировалось использовать исключительно для ведения подсобного хозяйства, — вспоминает начальник скита монах Лазарь (Шаблыков). — Годы были тяжелые, 90-е. Тогда начальником подворья был игумен Варсонофий (Худояров), он и выхлопотал 4 гектара в отдалении от шумной столицы для огородных работ, чтобы у братии были овощи и зелень собственного производства. Но вскоре все поняли, что здесь, в труде и уединении, духовное делание крепче, и постепенно земля стала обрастать постройками. А еще позже и храм построили, теперь уж 15 лет как служим в нем каждый Божий день».

Строго говоря, храмов в скиту два. Нижний придел освящен в честь Царственных мучеников, верхний — в честь иконы Божией Матери «Валаамская». Насельники называют их «зимний» и «летний». В холодное время года служат в нижнем приделе, там и печь есть, и сам храм наполовину ушел в землю — тепло хорошо сохраняет. А когда наступает весна, богослужения проводят в верхнем приделе, вплоть до самого Успения Богородицы.

«Мы стараемся следовать монастырскому уставу, как он есть на острове Валаам и на Московском подворье, — рассказывает иеромонах Макарий (Старчиков). — Богослужения для нас главное. Чаще всего мы молимся одни, редко к нам приезжают паломники или местные жители захаживают. Хоть у нас и скит, мы не можем отказать в совместной молитве православным людям. Некоторые так проникаются уединенным образом жизни, что остаются на некоторое время помочь по хозяйству и помолиться. А мы трудникам всегда рады и благодарны, забот у нас довольно».

К слову, 12 июня сего года в скиту еще одна юбилейная дата — 10 лет со дня освящения верхнего храма Валаамской иконы Божией Матери, которое в 2007 году возглавил игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

Московское подворье Валаамского монастыря

Фоторепортаж Даниила Африна