Центральное викариатство (новости)

21 августа пройдет благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия — Греция. Вместе сквозь века»

21 августа 2021 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и на площади перед Патриаршим собором в честь Воскресения Христова — главным храмом Вооруженных сил Российской Федерации пройдет V Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия — Греция. Вместе сквозь века».

Форум проводится в рамках перекрестного Года истории Россия — Греция. В 2021 году отмечается 200-летие Греческой национально-освободительной революции и 20-летие прославления в лике святых российского адмирала Феодора Ушакова.

Российский и греческий народы связывают общая история, культура, духовные ценности и многовековая дружба. Цель фестиваля — изучение и популяризация российской и греческой культуры, развитие дружбы и многостороннего сотрудничества между Россией и Грецией.

«Отношения дружбы несколько веков связывают народы России и Греции. Греция полностью признает и чтит решающую роль, которую Россия сыграла в создании независимого греческого государства в XIX веке. Первым правителем новой Греции был Иоанн Каподистрия, который являлся одним из наиболее важных политиков той эпохи и был министром иностранных дел российского императора. Это был один из наиболее важных политических деятелей для нашей страны», — отмечает президент Греции Екатерина Сакелларопулу.

Гостей фестиваля ждут русская и греческая музыка, национальные танцы, творческие мастер-классы, показ русских и греческих костюмов, выставки и благотворительная акция «Марафон добрых дел». В рамках фестиваля состоится награждение победителей всероссийского конкурса детского рисунка «Дружба российского и греческого народов», 30 детям из многодетных семей будут вручены ценные подарки к школе. В концертной программе примут участие около 500 артистов.

Будет осуществляться прямая трансляция фестиваля. Ее смогут увидеть жители России, Греции и стран Евросоюза. Ссылка на трансляцию будет размещена на сайтах фестиваля и телеканала «Спас».

В мероприятии примут участие народная артистка России Анна Литвиненко, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Надежды Надеждиной, православный хор и ансамбль инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации, хореографический ансамбль «Школьные годы», театр-студия «Непоседы», танцевальный коллектив Греческого культурного центра, ансамбль народного танца «Иван да Марья», ансамбль народной песни «ЛюбоЖить», митрополичий мужской хор «Символ веры», мужской камерный хор «Логос», творческий коллектив «Детские мечты», образцовый хор девочек и девушек «Глория», Объединение пластики и танца Анастасии Блохиной и многие другие.

На фестивале будут представлены выставки «Непобедимый адмирал — святой праведный воин Феодор Ушаков» и «Корфу. Стремлюсь к тебе любить, творить и верить».

Организатором фестиваля является Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Фестиваль проходит при поддержке Русской Православной Церкви, Совета Федерации ФС РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, Императорского православного палестинского общества и Межпарламентской ассамблеи Православия.

Программа фестиваля

Телефон для справок и аккредитации СМИ: +7 (499) 499-16-80; e-mail: info@centerspyridon.ru.

Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского