Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

22 декабря состоится освящение храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском

12 октября 2019 года участники выездного совещания по Программе строительства православных храмов в городе Москве посетили новопостроенный храм святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском. По словам настоятеля иерея Кирилла Краева, освящение церкви планируется совершить 22 декабря.

Адрес прихода: Юго-Восточный административный округ, пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и улицей Окской. Храм рассчитан на 600 человек. Архитектор: А.Н. Трофимов. Проект создан ОАО «Владимирреставрация», позднее изменен АО «Моспроект» (форма звонницы и куполов). Годы строительства: 2017-2019. Первое богослужение было совершено на Пасху 2019 года. Это первый храм в столице, посвященный святому князю Андрею Боголюбскому.

С начала 2014 года жители района Текстильщики вместе с настоятелем прихода иереем Кириллом Краевым стали собираться на молебны. Богослужения проходили еженедельно. Летом 2014 года жители района вместе с настоятелем совершили паломничество во Владимир. В Успенском соборе, у раки с мощами святого Андрея Боголюбского, коленопреклоненно помолились о строительстве храма. Буквально через две недели после поездки нашлись первые благотворители, и осенью строители приступили к возведению деревянного храма на 100 человек. С тех пор паломничества во Владимир к мощам благоверного князя стали доброй традицией прихода.

7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, в еще недостроенной деревянной церкви была совершена первая Божественная литургия и начались регулярные богослужения. 18 марта 2015 года епископ Воскресенский Савва (ныне митрополит Тверской и Кашинский) совершил чин малого освящения храма.

В 2016 году по просьбе москвичей Владимирская епархия передала в храм на Волжском частицу мощей святого князя, которая ныне вмонтирована в храмовую икону.

В 2017 году ПАО «ГМК "Норильский никель"» взял на себя попечение о строительстве основного храмового комплекса, в который входят храм и приходской дом.

Финансово-хозяйственное управление