Северо-Восточное викариатство (новости)

Архиепископ Егорьевский Матфей освятил кресты древнего храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе

13 июля 2023 года архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, освятил кресты храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской Слободе. 15 июля кресты установят на купола.

Как рассказал советник Мэра Москвы и советник Патриарха по строительству храмов, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, по просьбе прихода реставрация объекта культурного наследия «перешла в ведение Программы строительства православных храмов и мой личный контроль».

— Мы присутствуем при историческом событии, — отмечает Владимир Ресин, — на восстановленное здание храма 15 июля поднимут главный купол (остальные купола уже установлены) и воздвигнут кресты. Реставраторы завершают отделку фасадов. В советское время здание перестроили, нанесли огромный вред архитектуре и уникальной живописи, которую теперь будут консервировать. Пока же, повторюсь, завершается восстановление внешнего контура здания вместе с фасадами.

Храм является частью уникального архитектурного ансамбля XVII века, ныне практически утраченного. К началу XXI века от здания остался обезглавленный четверик, до неузнаваемости обезображенный пристройками советских времен. Сегодня здесь уже обустроен алтарь, установлен временный иконостас, совершаются регулярные богослужения. При этом колокольня храма оказалась от него полностью отделена новым зданием завода.

Как отмечает архиепископ Матфей, без помощи Департамента культурного наследия города Москвы и Министерства культуры Российской Федерации невозможно было сдвинуть реставрацию с мертвой точки.

Объект входит в федеральную программу «Культура России». Ранее, в 2012 году, на народные средства была отреставрирована колокольня, и в ней также ведутся богослужения. Что касается храма, то вплоть до 2019 года здесь проводились противоаварийные и реставрационные работы: усиление фундамента, разборка поздних пристроек, реставрационные работы по кирпичной кладке фасадов и архитектурных деталей. Строители постарались сохранить как можно больше древней кладки и, где было возможно, провели музеефикацию.

Пресс-служба ФХУ