Южное викариатство (новости)

Архиерейское богослужение прошло в храме Положения ризы Господня на Донской улице

22 июля 2018 года, в канун праздника положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил всенощное бдение в храме Положения ризы Господней на Донской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиереи Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, настоятель храма, Виталий Тогубицкий, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Бирюлеве Западном, Сергий Мельникас, и.о. настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, Алексий Бабурин, сверхштатный клирик храма, Александр Доколин, настоятель храмов Патриаршего подворья Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, при больнице святителя Алексия, Максим Миров и Илия Одяков, клирики храма, Димитрий Конюхов, настоятель строящегося храма Сретения Господня в Бирюлеве Западном, Петр Винокуров, настоятель строящегося храма Архистратига Божия Михаила в Царицыне; иереи Михаил Карпенко, настоятель строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове, Матфей Хаустов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне, Александр Иванченко, настоятель строящегося храма свт. Киприана, митрополита Московского, в Чертанове, Алексий Лымарев, клирик храма свт. Николая Мирликийского в Толмачах, ответственный за строительство храма прп. Алексия, человека Божия, в Садовниках, Владислав Федоров, клирик храма Живоначальной Троицы в Чертанове, Георгий Новиков и Алексий Дьяченко, клирики храма, Михаил Негря, настоятель строящегося храма Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Владимир Гурылев, клирик храма.

Пели два хора храма под управлением Игоря Черкашина и Галины Селянской.

23 июля, в день праздника положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Положения Ризы Господней на Донской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, настоятель храма, Александр Абрамов, благочинный храмов Покровского церковного округа; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского церковного округа; протоиереи Николай Важнов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках, Николай Иноземцев, настоятель собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, Владимир Макеев, настоятель храма свв. равноапп. Мефодия и Кирилла на Дубровке, Николай Косых, благочинный Симбирского церковного округа г. Ульяновска (Симбирская епархия), Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, Константин Харитошкин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове, Алексий Бабурин, сверхштатный клирик храма, Андрей Милкин, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского на Благуше; игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове; протоиереи Александр Доколин, настоятель храмов Патриаршего подворья Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, при больнице святителя Алексия, Андрей Овчинников, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Хамовниках, Максим Миров, клирик храма, Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южном; иереи Георгий Новиков, клирик храма, Роман Свиденюк, клирик храма свв. первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове, Серафим Фарковец, клирик храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Владимир Гурылев, клирик храма, Антоний Косых, студент ОЦАД.

На запричастном проповедовал иерей Алексий Дьяченко.

Пели два хора храма под управлением Игоря Черкашина и Татьяны Дроновой.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Фарковец сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за совершенные богослужения и преподнес на молитвенную память икону Пресвятой Богородицы. Владыка митрополит поблагодарил отца настоятеля за теплые слова приветствия и памятный дар и приветствовал всех молящихся с престольным праздником, передав благословение от Святейшего Патриарха Кирилла.

Центральное викариатство