Новости

Архиерейское богослужение состоялось в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, день поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, управляющий благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских; протоиерей Георгий Полозов, почетный настоятель храма иконы Божией Матери Знамение в Ховрине; протоиерей Николай Киселев, иерей Артемий Цех, иерей Иоанн Ковалев, клирики храма Новомучеников и исповедников Российских; протодиакон Сергий Куранов; диакон Павел Останин, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских; диакон Александр Болдырев.

По окончании богослужения епископ Иоанн передал верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а затем обратился к ним с архипастырским словом.

«Совершая празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, взирая на могилы наших предшественников, будем помнить об их подвиге следования по стопам Христа и исполнения Евангельских заветов», — сказал епископ Иоанн.

От лица приходской общины архиерея приветствовал протоиерей Кирилл Каледа. «Передайте Предстоятелю нашей Церкви свидетельство о наших молитвенных пожеланиях ему помощи Божией в несении Патриаршего креста, — сказал, в частности, священник. — Мы благодарим Господа за то, что у нас есть этот храм, который построен рядом с тем местом, где в могилах почивают как в огромной раке более трехсот новомучеников Российских. Нигде больше нет такого места. И мы молимся здесь также о тех, кто пострадал во всех уголках нашего Отечества».

«Приходской советник»