Центральное викариатство (новости)

Архиерейское служение в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной в день престольного праздника

20 мая, в канун дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, а 21 мая — Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве, благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков; настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Андрей Хохлов; клирик храма Девяти мучеников Кизических протоиерей Владимир Соколов; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова диакон Онисим Дубровин; клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов; студент Николо-Угрешской духовной семинарии диакон Владимир Саркисьянц.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Хохловой.

Перед причастием протоиерей Владимир Соколов огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По окончании крестного хода протоиерей Андрей Хохлов поблагодарил митрополита Арсения за совершенные богослужения в день престольного праздника храма. Владыка Арсений поздравил духовенство и прихожан с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

***

До начала утреннего богослужения архиерей посетил храм Воскресения Христова в Сокольниках и отдал последнее целование клирику храма протоиерею Михаилу Правдолюбову, отошедшему ко Господу 19 мая.

Центральное викариатство