Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Юго-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Архитектором храма преподобного Паисия Святогорца в Выхине выбран С.В. Борисов

5 сентября 2019 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось совещание, посвященное проектированию храмов в Юго-Восточном, Южном, Юго-Западном, Западном, Северо-Западном и Северном округах города Москвы.

Совещание провели руководитель архитектурных проектов Финансово-хозяйственного управления, руководитель рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве О.А. Григорьева.

В заседании приняли участие ответственный за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, ответственный за реализацию Программы в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, настоятели храмов, архитекторы С.В. Борисов, Д.А. Римша, А.П. Самсуков, проектировщики, сотрудники Финансово-хозяйственного управления.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся проектирования храма преподобного Паисия Святогорца в Выхине (пересечение Ферганского проезда и Самарканского бульвара; ЮВАО). На предыдущем совещании по проектированию было принято решение сменить проектировщика. Им стал С.В. Борисов, член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ. В настоящее время архитектор разрабатывает эскизный проект, до конца года должно быть подготовлено архитектурно-градостроительное решение. С.В. Борисов создает уже не первый проект в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Его авторству принадлежат следующие проекты:

• храмового комплекса с храмом праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках (квартал 32 А; ЮЗАО);
  • храмового комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Новочеркасский бульв., вл. 6-8; ЮВАО);
  • храмового комплекса с храмом преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3; ВАО);
  • храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде (ул. Филаретовская, К 1136).

Завершается регистрация православного прихода храма блаженной Ксении Петербургской в Даниловском (ул. Автозаводская, вл. 23; ЮАО). Одновременно ведется работа над архитектурно-градостроительным решением. Архитектор: Д.А. Римша.

Завершается проектирование приходского дома при храме преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках (ул. Садовники, вл. 4-1, 4-2; ЮАО). Остается выполнить раздел по газовому оборудованию и электрике.

Разработка архитектурно-градостроительного решения ведется и для двух храмов Юго-Западного викариатства:

• Иверской иконы Божией Матери в Беляеве (ул. Профсоюзная, между д. 130, к. 5, и д. 132, к. 6). Проектировщик: ООО «Центр православного зодчества»;
  • иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове (ул. Профсоюзная, вл. 67). Проектировщик: ООО «Архитектурная мастерская "Дмитрий Пшеничников и партнеры"».

Согласован в Москомархитектуре АГР храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской (ул. Верейская, вл. 11; ЗАО). В настоящее время ведется проектирование. Проектировщик: ООО «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.».

Исправляются замечания Москомархитектуры по АГР храма Архангела Михаила в Куркине (ул. Соколово-Мещерская, вл. 8-10; СЗАО).

Разрабатывается проектная документация по храмовому комплексу с храмом преподобных Космы и Дамиана в Северном Тушине (ул. Вилиса Лациса; СЗАО). Архитектор и проектировщик: Андрей Павлович Самсуков.

Финансово-хозяйственное управление