Викариатства, Социальное служение (новости)

Благотворительные акции и целевые сборы гуманитарной помощи к празднику Светлого Христова Воскресения проходят в храмах Московской епархии

Благотворительные акции помощи нуждающимся, сборы гуманитарной помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей и целевые сборы для участников СВО проводят приходы Московской епархии к празднику Светлого Христова Воскресения.

Гуманитарную помощь военнослужащим, проходящим лечение в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко, собирают на территории храма святителя Николая Мирликийского в Покровском. Акцию проводит Отдел по делам молодежи Московской епархии совместно с ресурсным центром «Мосволонтер». 22 апреля представители отдела передадут собранную помощь в госпиталь и поздравят пациентов с праздником Пасхи.

В праздник Входа Господня в Иерусалим благотворительную предпасхальную ярмарку провели на территории храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. В подготовке к мероприятию приняли участие воспитанники детской приходской воскресной школы «Княжичи», участники молодежного движения «Боголюбовцы» и учащиеся общеобразовательных школ района: № 1367, № 825, № 641. Собранные средства будут направлены на оказание помощи военнослужащим и добровольцам, находящимся в зоне проведения Специальной военной операции.

В минувшие выходные в Донецк была отправлена продуктовая гуманитарная помощь, собранная храмом Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове. Ожидается, что гуманитарный груз будет доставлен к празднику Светлого Христова Воскресения.

Приход храмов святителя Митрофана Воронежского и Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке подготовил куличи и пасхальные подарки для инвалидов и пожилых прихожан. Пасхальные угощения и подарки также будут переданы в Центральную клиническую психиатрическую больницу им. Ф.А. Усольцева для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В зону проведения СВО к празднику Пасхи вместе с гуманитарным грузом отправлены куличи, пасхальные открытки и письма от прихожан.

К празднику Пасхи от храма Всех Святых на Соколе в местную организацию Всероссийского общества слепых «Сокол» будут переданы сладости и пасхальные угощения. В Общество инвалидов района Аэропорт вместе с пасхальными угощениями передадут вещевую помощь, канцелярские товары, игрушки и детские книги. Также через настоятеля Троицкого храма с. Занино-Починки Касимовской епархии от прихода в зону СВО направлена продуктовая и вещевая помощь.

В храме Царственных страстотерпцев в Войковском районе организован сбор пасхальных куличей для последующей передачи в Совет ветеранов и районное Общество инвалидов. На постоянной основе в храме осуществляется сбор вещей и продуктов для беженцев и целевой сбор для участников СВО.

В рамках проекта «От прихода – приходу» храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве к празднику Пасхи провел очередной сбор для прихожан храма Апостола Андрея Первозванного в поселке Гольмовский.

В храме святителя Иннокентия Московского в Бескудникове пасхальные куличи будут раздавать многодетным семьям. Пасхальные угощения также будут направлены в СИЗО-5 «Водник» УФСИН России по г. Москве. Для военнослужащих собрана посылка с пасхальными открытками и гуманитарным грузом.

Акция по сбору куличей для отправки в зону СВО 15 и 16 апреля пройдет в храме великомученика Георгия Победоносца в Куркине.

В храме равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокине продолжается сбор и отправка гуманитарной помощи военнослужащим в зону СВО. Очередная партия была отправлена на последней великопостной седмице, следующая запланирована на Светлой седмице.

Благотворительную пасхальную ярмарку 15 апреля проведет приход Евфросинии Московской в Котловке. На ней будут представлены изделия ручной работы, выполненные учащимися воскресной школы и участниками молодежного клуба храма. Все собранные средства будут направлены в благотворительный фонд «Добрый дом». на закупку подарков и необходимых вещей для детей с онкологическими заболеваниями.

На Светлой седмице целевой сбор для участников СВО пройдет в храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине.

Храм Архистратига Михаила в Тропареве проводит благотворительную акцию по сбору гуманитарной помощи «Пасхальный подарок детскому дому».

Благотворительную акцию «Подари радость к Пасхе» проводит приход Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве. Собранные подарки будут переданы многодетным семьям и одиноким пожилым прихожанам храма. Также 9 апреля на территории храма прошла предпасхальная благотворительная ярмарка. Собранные средства будут направлены в детский приют в Смоленской области.

В храме преподобных Кирилла и Марии Радонежских в Северном Тушине к празднику Пасхи освятят куличи в Геронтологическом центре «Северное Тушино» и Центре реабилитации инвалидов. 18 апреля для жителей геронтологического центра приход организует поездку в Новый Иерусалим, а 20 апреля — пасхальное поздравление в Центре реабилитации инвалидов.

В храме благоверного князя Александра Невского при МГИМО к празднику Пасхи прошел благотворительный сбор для несовершеннолетних воспитанников Архангельской колонии.

Волонтеры храма святителя Николая на Преображенском кладбище в Светлую седмицу навестят пожилых прихожан храма.

В Великую субботу в храме равноапостольных Константина и Елены в Митине пройдет акция по сбору куличей для отправки военнослужащим в зону проведения СВО. Для госпиталя им. Вишневского к празднику Пасхи приходом были приобретены кровати.

В храме Всемилостивого Спаса в Митине подготовили пасхальные подарки для детей, находящихся на лечении в Морозовской больнице.

Храм мучеников Флора и Лавра на Зацепе приглашает волонтеров потрудиться 15 и 16 апреля в подготовке и проведении пасхального ужина для бездомных людей. Также в помощь нуждающимся на территории храма с 7 апреля проходит благотворительная пасхальная ярмарка.

Московская епархия