Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Блаженнейший Митрополит Ростислав совершил Литургию на подворье Православной Церкви Чешских Земель и Словакии

3 февраля 2019 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках — московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Его Блаженству сослужили архиепископ Пражский и Чешских Земель Михаил, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Бронницкий Парамон, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Котельниках архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, клирики Никольского храма.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Ростислав удостоил секретаря Представительства иеромонаха Александра (Галушка) права ношения креста с украшением.

По окончании Литургии Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии приветствовал архимандрит Серафим и в знак благодарности преподнес в подарок Его Блаженству митру.

Затем Блаженнейший Митрополит Ростислав вручил награды Православной Церкви Чешских земель и Словакии: заместителю председателя Императорского православного палестинского общества, руководителю международного центра «Благотворительность в истории» Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидату исторических наук А.В. Громовой — орден святой Людмилы Чешской I степени; Черезвычайному и Полномочному послу Словацкой Республики в РФ Петеру Препутену — орден святого князя Ростислава II степени; члену Союза писателей России К.П. Ковалеву-Случевскому — медаль святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии сердечно приветствовал сослуживших архипастырей, настоятеля, духовенство, а также гостей и прихожан, преподал всем присутствующим Первосвятительское благословение. Блаженнейший Владыка также выразил свою поддержку канонической Украинской Православной Церкви, ее Предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и всей полноте Русской Православной Церкви.

Далее Блаженнейший Митрополит Ростислав посетил «Музей русской иконы», сообщает сайт подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС