Актуально

Информация для паломников, посещающих Храм Христа Спасителя во время принесения мощей святителя Спиридона Тримифунтского
"Сорок сороков" Актуально

С 22 сентября до 14 октября доступ к мощам святителя Спиридона Тримифунтского будет открыт ежедневно в Храме Христа Спасителя с 8.00 до 20.00. 15 октября после утреннего богослужения и молебна состоятся торжественные проводы святыни из Москвы на Корфу.
Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия
Актуально Патриарх (новости)

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия

Священный Синод принял решение во всех храмах Русской Православной Церкви за каждой Божественной литургии включать в сугубую ектению прошения о сохранении «в единении и правоверии Православной Церкви во всем мире пребывающую».
ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 14 сентября 2018 года
Актуально Священный Синод (документы)

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 14 сентября 2018 года

14 сентября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви
Актуально Священный Синод (документы)

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года.

Годовой план проведения православных выставок на территории г. Москвы и выставочных мероприятий, организованных синодальными учреждениями в 2018 году
Актуально Другие документы

Святейший Патриарх Кирилл утвердил «Годовой план проведения православных выставок, выставок-ярмарок, ярмарок на территории города Москвы и выставочных мероприятий, организованных синодальными учреждениями Русской Православной Церкви в 2018 году».
Постановление Епархиального собрания города Москвы от 21 декабря 2017 года
Актуально Епархиальное собрание г. Москвы (документы)

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 21 декабря 2017 года

21 декабря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание города Москвы.

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (21 декабря 2017 года)
Актуально Епархиальное собрание г. Москвы (документы) Патриарх (видео) Патриарх (документы)

21 декабря открылось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.
Актуально Приветствия и обращения (новости)

Святейший Патриарх Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.