В Сретенской семинарии провели первые занятия онлайн

В Сретенской семинарии провели первые занятия онлайн

В связи с профилактикой коронавируса в Москве с 20 марта Сретенская духовная семинария начала проводить занятия в онлайн-формате. Учебная часть семинарии и IT-отдел Сретенского монастыря за двое суток организовали перевод бакалавриата и магистратуры на дистанционное обучение.
При поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом будет создана интерактивная база древнеславянских текстов
Издательства и СМИ (новости) Образование (новости)

Сообщество ученых Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы реализует проект по созданию с помощью технологий искусственного интеллекта и машинного обучения уникальной базы древнеславянских рукописных текстов.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел первое занятие курсов для сестер милосердия по уходу за тяжелобольными
Образование (новости) Социальное служение (новости)

18 марта начались курсы для сестер милосердия по уходу за тяжелобольными. Они включают в себя дистанционное обучение и интенсивные многодневные практические занятия по уходу с возможностью обучения как в Москве, так и в регионах.
В Учебном комитете прошло совещание проректоров по научной работе духовных учебных заведений Московского региона
Образование (новости)

13 марта в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялось совещание проректоров по научной работе духовных учебных заведений Московского региона.
Во всех воскресных школах г. Москвы в обязательном порядке вводятся двухнедельные каникулы
Актуально Образование (новости) Циркуляры (Первый викарий)

В соответствии с циркулярным письмом первого викария Святейшего Патриарха митрополита Воскресенского Дионисия во всех воскресных школах Московской городской епархии с 16 марта в обязательном порядке вводятся двухнедельные каникулы.
Проект модернизации Синодальной библиотеки получил президентский грант

Проект модернизации Синодальной библиотеки получил президентский грант

Основной задачей проекта является облегчение поиска материалов в фондах Синодальной библиотеки и доступа к ним для широкого круга читателей и интернет-пользователей.
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации проводит новый конкурс «Учитель и ученик»
Молодежное служение (новости) Образование (новости)

С 10 марта по 20 июня проводится Всероссийский конкурс детского творчества «Учитель и ученик», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Задача священника — показать пример милосердия
Образование (новости) Социальное служение (новости)

10 марта состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона со студентами Московской духовной академии.
Монастыри (новости) Образование (новости)

В Новоспасском монастыре открылись очередные курсы повышения квалификации священнослужителей г. Москвы

10 марта в Центре образования духовенства г. Москвы в Новоспасском монастыре состоялось открытие курсов повышения квалификации священнослужителей Московской городской епархии для очередной группы клириков.