Образование (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Наша задача — принять человека в свое сердце
Монастыри (новости) Образование (новости) Социальное служение (новости)

Чем отличается церковная благотворительность от светской, какой должна быть главная мотивация в социальной деятельности — рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на заключительной лекции из цикла о социальном служении в рамках курса повышения квалификации священнослужителей.
Завершились курсы по профессиональной подготовке сестер по уходу, организованные при участии больницы святителя Алексия
Образование (новости) Социальное служение (новости)

13 мая в Синодальном отделе по благотворительности завершились бесплатные курсы по подготовке сестер по уходу. Курсы были организованы Учебным центром московской больницы святителя Алексия совместно с православной службой помощи «Милосердие». Заключительную встречу с выпускниками провел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Синодальная библиотека и Сретенская духовная семинария заключили договор о сотрудничестве
Образование (новости)

Документ о совместной научной и образовательной детальности подписали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, исполнительный директор Синодальной библиотеки протоиерей Максим Козлов и исполняющий обязанности ректора Сретенской семинарии иеромонах Силуан (Никитин).
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МАРХИ Д.О. Швидковскому с 60-летием со дня рождения
Образование (новости) Приветствия и обращения (новости)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил ректора Московского архитектурного института академика Д.О. Швидковского с 60-летием со дня рождения.
Состоялся Пасхальный фестиваль творчества воскресных школ Юго-Западного викариатства
Молодежное служение (новости) Молодежное служение (фото) Образование (новости) Образование (фото) Юго-Западное викариатство (новости)

11 мая в актовом зале Детской школы искусств № 11 состоялся Пасхальный фестиваль творчества воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха. День Победы».
Духовным образовательным организациям предоставлено право реализовывать программы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения
Образование (новости)

1 мая Президентом России В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 85-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 87 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"», расширяющий спектр образовательных программ, которые реализуются духовными образовательными организациями.
В центре Москвы прошел первый студенческий пасхальный фестиваль
Образование (новости) Центральное викариатство (новости)

В центре Москвы прошел первый студенческий пасхальный фестиваль

28 апреля у стен Российского православного университета святого Иоанна Богослова на Новой площади состоялся первый Московский студенческий пасхальный фестиваль, объединивший студентов столичных вузов.
Митрополит Волоколамский Иларион встретился с преподавателями и студентами Московского архитектурного института
Образование (новости)

23 апреля в Московском архитектурном институте состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона с педагогами и студентами вуза.