Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ореханов
Образование (новости) Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу протоиерей Георгий Ореханов

В ночь на 20 января отошел ко Господу проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по международной работе, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе протоиерей Георгий Ореханов.
Данилов монастырь проводит набор учащихся на курсы звонарского мастерства
Монастыри (новости) Образование (новости)

Данилов монастырь проводит набор учащихся на курсы звонарского мастерства

Данилов ставропигиальный мужской монастырь проводит набор учащихся на «Даниловские курсы звонарского мастерства». К обучению приглашаются лица православного вероисповедания в возрасте от 14 до 70 лет, проживающие в Москве и Подмосковье.
Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год
Издательства и СМИ (новости) Образование (новости)

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год

«Наш журнал регулярно рассказывает о Православной Церкви в Белоруссии. В этом номере мы публикуем интервью с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим экзархом всея Беларуси. Митрополит Павел подробно рассказывает о наиболее значимых событиях в жизни Белорусского экзархата, учрежденного три десятилетия назад», — отмечается во вступительном слове митрополита Волоколамского Илариона.
В рамках Рождественских чтений пройдет работа направления «Традиции православного храмостроительства»
Образование (новости) Строительство храмов (новости)

27-29 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений пройдет работа направления «Традиции православного храмостроительства».
Конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования» пройдет в Храме Христа Спасителя
Образование (новости)

28 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя в Москве пройдет конференция «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования».
Опубликована полная программа работы направлений XXVIII Международных Рождественских чтений
Образование (новости)

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации опубликовал полную программу работы направлений XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
В РПУ прошел Рождественский ректорский прием

В РПУ прошел Рождественский ректорский прием

14 января в студенческом центре на Новой площади состоялся Рождественский ректорский прием, в котором приняли участие сотрудники, преподаватели, студенты и друзья Российского православного университета.
Ректор Свято-Владимирской семинарии Нью-Йорка посетил Сретенский монастырь
Монастыри (новости) Образование (новости)

Ректор Свято-Владимирской семинарии Нью-Йорка посетил Сретенский монастырь

13 января наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий встретился с ректором Свято-Владимирской семинарии протоиереем Чадом Хэтфилдом.
Синодальный отдел по социальному служению и ПСТГУ провели первые обучающие курсы по организации доступной среды
Образование (новости) Социальное служение (новости)

Курсы, состоявшие из дистанционного и трехдневного очного блока занятий, завершили 75 человек из 19 епархий.
Храм при МГИМО подготовил серию детских развивающих книг
Западное викариатство (новости) Издательства и СМИ (новости) Образование (новости)

Храм при МГИМО подготовил серию детских развивающих книг

В январе в издательстве «Русское слово» вышла в свет серия детских развивающих книг. Издание детской литературы осуществляется в рамках Программы по духовно-нравственному образованию и воспитанию «Имя России», которую на протяжении последних пяти лет реализует храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО.