Образование (новости)

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания
Молодежное служение (новости) Образование (новости)

15 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом изучения детства, семьи и воспитания и Перервинской духовной семинарией.
Первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта „Память Церкви“» прошел в Учебном комитете
Образование (новости)

15 марта в Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Подготовка к реализации проекта „Память Церкви / беседы со свидетелями жизни Церкви в советскую эпоху“».
Состоялся отборочный этап интеллектуального турнира «Своя игра» среди воскресных школ Центрального викариатства
Молодежное служение (новости) Образование (новости) Центральное викариатство (новости)

10 марта в актовом зале культурного центра «Новослободский» прошел тур интеллектуальной викторины «Своя игра» по основам православной веры среди воспитанников воскресных школ Центрального викариатства.
Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

14 марта 2024 года завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов России, организованная и проведенная Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре.
Архиепископ Одинцовский Фома совершил Литургию в домовом храме Государственного университета по землеустройству
Образование (новости) Центральное викариатство (новости)

14 марта архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в приписном к Богоявленскому кафедральному собору в Елохове домовом храме равноапостольных Константина и Елены при Государственном университете по землеустройству.
Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»
Образование (новости)

13 марта в рамках работы Петергофского теологического клуба в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся научно-образовательный семинар «Теология в цифровую эпоху».
Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

12 марта начался второй тур III Всероссийской олимпиады по богословию для студентов выпускного курса высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов России.
Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений
Образование (новости) Патриарх (новости)

Священный Синод постановил провести XXXIII Международные Рождественские образовательные чтения в период с 26 по 30 января 2025 года. Форум будет посвящен теме «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»
Образование (новости)

9-10 апреля в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится II Междисциплинарная научная конференция «Церковь и время», посвященная теме «Свобода, правило, закон: осмысление в христианской традиции и современности».
Круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина состоялся в Московской духовной академии
Монастыри (новости) Образование (новости)

10 марта в Елизаветинском зале Московской духовной академии состоялся круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина и 60-летия со дня его посещения Свято-Троицкой Сергиевой лавры и духовной школы.