Центральное викариатство (новости)

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя
Патриарх (новости) Патриарх (фото) Центральное викариатство (новости)

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» митрополит Истринский Арсений совершил молебен в Храме Христа Спасителя
Фотоальбомы Центральное викариатство (новости)

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», митрополит Истринский Арсений совершил молебен в Храме Христа Спасителя. На богослужении присутствовали первый заместитель министра МЧС Александр Чуприян, сотрудники министерства, пожарные и спасатели московского гарнизона, курсанты ведомственных вузов.
Состоялось собрание ответственных за социальное служение приходов Центрального викариатства
Социальное служение (новости) Центральное викариатство (новости)

18 сентября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине состоялось собрание ответственных за социальное служение приходов Центрального викариатства.
Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника храма прп. Симеона Столпника за Яузой
Центральное викариатство (новости)

13 сентября, в канун дня памяти преподобного Симеона Столпника, митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение, а 14 сентября — Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме преподобного Симеона Столпника за Яузой.
В Даниловом монастыре состоялось празднование дня памяти благоверного князя Даниила Московского
Монастыри (новости) Центральное викариатство (новости)

12 сентября, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова монастыря.
В Иоанно-Предтеченском монастыре отметили престольный праздник
Монастыри (новости) Центральное викариатство (новости)

В Иоанно-Предтеченском монастыре отметили престольный праздник

11 сентября, в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь Москвы отметил свой главный престольный праздник.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон накануне своего дня рождения призвал поддержать храм царевича Димитрия
Социальное служение (новости) Центральное викариатство (новости)

Руководитель православной службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обратился к своим подписчикам в социальных сетях накануне дня рождения с просьбой в качестве подарка поддержать храм царевича Димитрия.
В храме великомученицы Екатерины на Всполье почтили память жертв террористической атаки 11 сентября 2001 года
Центральное викариатство (новости)

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и 17-ю годовщину террористической атаки в городах США, унесшей жизни около трех тысяч человек, в храме великомученицы Екатерины на Всполье — Представительстве Православной Церкви в Америке — были совершены Божественная литургия и панихида по невинно убиенным от рук террористов.
Храм святителя Николая Чудотворца в Кленниках готовят к реставрации

Храм святителя Николая Чудотворца в Кленниках готовят к реставрации

После окончания научно-исследовательских и изыскательных работ предстоит согласовать проект реставрации. Затем будет выдано разрешение, после чего подрядчик сможет приступить к работам. Все этапы пройдут под контролем столичного Департамента культурного наследия.