Центральное викариатство (новости)

На московском подворье Валаамского монастыря пройдет первая выставка работ учащихся иконописной школы
Монастыри (новости) Центральное викариатство (новости)

16 ноября в храме прпп. Сергия и Германа Валаамских на московском подворье Валаамского монастыря состоится освящение икон и открытие выставки работ учащихся иконописной школы святителя Никифора, Патриарха Цареградского, действующей при подворье.
В храме мученицы Татианы при МГУ состоится показ фильма «Игумен Серафим. Долг благочестия»
Издательства и СМИ (новости) Центральное викариатство (новости)

17 ноября в храме мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоится показ документального фильма «Игумен Серафим. Долг благочестия».
Митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии
Фотоальбомы Центральное викариатство (новости)

10 ноября митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Котельниках — Патриаршем подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве. В этот день отмечалось 20-летие со дня основания московского подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии.
Иерархи и клирики шести Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении в честь престольного праздника храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
Центральное викариатство (новости)

6 ноября Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день Божественную литургию в московском храме на Большой Ордынке, в котором пребывает чудотворный образ, совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
В храме мученицы Татианы при МГУ представят книгу о преподобном Давиде Гареджийском
Издательства и СМИ (новости) Центральное викариатство (новости)

Преподобный Давид Гареджийский почитается в Грузии наравне со святой равноапостольной Ниной и Георгием Победоносцем. Он является одним из родоначальников монашества в Грузии.
В Богоявленском соборе прошли архиерейские богослужения по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери
Фотоальбомы Центральное викариатство (новости)

3 ноября, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, епископ Воскресенский Дионисий, епископ Дмитровский Феофилакт и епископ Солнечногорский Алексий совершили всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. 4 ноября Божественную литургию и чин молебного пения в соборе возглавил владыка Феофилакт.
На Крутицком подворье прошел праздник, посвященный Дню народного единства

На Крутицком подворье прошел праздник, посвященный Дню народного единства

По благословению епископа Истринского Серафима при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы прошел традиционный праздник Казанской иконы Божией Матери, в программу которого были включены народные гуляния, детские развлечения, благотворительная ярмарка и концертная программа.
В праздник Казанской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля
Патриарх (видео) Патриарх (новости) Патриарх (фото) Центральное викариатство (новости)

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.
Торжества по случаю присоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви. Божественная литургия в Храме Христа Спасителя в Москве

3 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл при участии архиепископа Дубнинского Иоанна, управляющего Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции, и членов делегации Архиепископии в священном сане совершил Божественную литургию. Торжественное богослужение завершило присоединение Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви.
Делегация Архиепископии западноевропейских приходов посетила Московский епархиальный дом
Образование (новости) Образование (фото) Центральное викариатство (новости)

2 ноября архиепископ Дубнинский Иоанн и другие члены делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыли в исторический Московский епархиальный дом, расположенный в Лиховом переулке.