Восточное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

Центр по работе с глухими «Десница» организовал вечер, посвященный 180-летию трагической гибели А.С. Пушкина

17 февраля в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино состоялся вечер памяти, посвященный 180-летию трагической гибели А.С. Пушкина. Мероприятие было организовано приходским Центром по работе с глухими «Десница» совместно с редакцией журнала «В едином строю» Всероссийского общества глухих.

17 февраля 2017 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино состоялся вечер памяти, посвященный 180-летию трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие было организовано приходским Центром по работе с глухими «Десница» совместно с редакцией журнала «В едином строю» Всероссийского общества глухих.

На вечере присутствовали поэты, журналисты, педагоги, артисты, художники, представители православных общин глухих Клина, Нижнего Новгорода, слушатели курсов жестового языка и другие гости. На вечере читались в жестовом исполнении пушкинские произведения, включая и его духовные стихи. Была также представлена композиция «Пиит славный благодатный глаголом твоим вразумлен быв», знаменитая поэтическая переписка поэта с святителем митрополитом Филаретом Московским.

Глухие и слабослышащие поэты познакомили гостей и со своим творчеством, и с Пушкинианой в картинах современных художников. Главный редактор журнала «В едином строю», кандидат педагогических наук Виктор Паленный рассказал о глухом художнике-портретисте Карле Гампельне ― современнике Пушкина. А известный глухой художник Юрий Чернуха прокомментировал собравшимся свои удивительные и многослойные по смыслу и содержанию картины.

Храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино