Циркуляры (Первый викарий)

Циркулярное письмо об усилении молитвы в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Первопрестольном граде

Циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 27 марта 2020 года.

Преосвященным архиереям, управляющим викариатствами г. Москвы, наместникам и игумениям столичных ставропигиальных монастырей

В дополнение к циркулярному письму № 02/733 от 21 марта 2020 года «об особых прошениях на сугубой ектении и молитве, возносимых за Божественной литургией в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Первопрестольном граде» сообщаю следующее.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архиереев, клириков, монашествующих и мирян Московской епархии к усиленной молитве в нынешних сложных эпидемиологических условиях.

В связи с этим благословляется:

• разосланные ранее особые прошения на сугубой ектении, а также молитву «во время вредоносного поветрия чтомую» — возносить при совершении Литургии Преждеосвященных Даров;
  • упомянутую молитву также возносить в будние дни Великого поста по отпусте утреннего и вечернего богослужения (за исключением Литургии Преждеосвященных Даров).

Также рекомендуется напечатать молитву «во время вредоносного поветрия чтомую» в достаточном количестве экземпляров для раздачи прихожанам и предложить им дополнять этой молитвой свое домашнее правило.

Прошу Преосвященных управляющих викариатствами сообщить о содержании настоящего письма отцам благочинным и настоятелям.

+Дионисий, митрополит Воскресенский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси