Циркуляры (Первый викарий)

Циркулярное письмо относительно совершения Святейшим Патриархом объезда Первопрестольного града с иконой Божией Матери «Умиление»

Циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 31 марта 2020 года.

Преосвященным архиереям, управляющим викариатствами г. Москвы, наместникам и игумениям столичных ставропигиальных монастырей

В дни тяжелейших бедствий, постигающих нашу страну и ее народ, православные люди неизменно обращали свой взор к Заступнице усердной рода христианского — непостыдному нашему Упованию. В моменты безысходности Ее честный Образ обносился или обвозился вокруг Первопрестольного града.

Так было и в годы Отечественных войн, так было и при страшных моровых бедствиях.

Ныне, когда многие страны и народы охвачены губительным поветрием уносящем многие тысячи человеческих жизней, когда поветрие это уже перешагнуло границы нашей страны и нашего Первопрестольного града, взоры наши с особым упованием и верой вновь обращены к Ней, Царице Небесной с просьбой Ея помощи и защиты.

На этой неделе в пятницу 3 апреля по церковному Уставу полагается совершение Утрени праздника Похвалы Пресвятой Богородицы с пением Ей акафиста.

По сложившейся традиции Святейший Патриарх к началу этого богослужения в Богоявленском кафедральном соборе привозит из Крестового Владимирского храма своей рабочей резиденции в Чистом переулке хранящийся там Честный Образ Богоматери «Умиление», перед которым молился преподобный Серафим Саровский.

На сей раз Святейший Патриарх не только привезет эту величайшую Святыню, но совершит с Нею с 16.00 объезд вокруг всей Москвы, завершив его к 18.00 привезением Святыни в Богоявленский кафедральный собор, где им будет совершена положенная по Уставу праздничная утреня с пением акафиста Преблагословенной.

Святейший Владыка призывает всех священнослужителей, монашествующих и мирян Первопрестольного града в часы его объезда города усугубить свои домашние молитвы и вместе с ним совершить чтение акафиста Божией Матери с приложением молитвы, «чтомой во время вредоносного поветрия» (ранее разосланной).

+Дионисий, митрополит Воскресенский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси