Восточное викариатство (новости)

Cостоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

20 апреля 2021 года в здании исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Мероприятие возглавил председатель комиссии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

На заседании присутствовали члены комиссии, в том числе митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, епископ Верейский Пантелеимон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Зеленоградский Савва, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Павел Великанов, клирики Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин и протоиерей Александр Пелин и др. Члены комиссии, которые не смогли присутствовать на мероприятии очно, участвовали с помощью средств удаленной связи.

Во вступительном слове глава Санкт-Петербургской митрополии от имени собравшихся поздравил с 80-летием члена комиссии протоиерея Владимира Воробьева, пожелав ему помощи Божией на ниве духовного просвещения.

Собравшиеся пропели «Вечную память» члену комиссии протоиерею Димитрию Смирнову, почившему 21 октября 2020 года.

В ходе заседания состоялось обсуждение темутвержденных на заседании Священного Синода 11 марта 2020 года (журнал № 2): «Рекомендации архиереям по реагированию на информационные поводы», «Внебогослужебная деятельность приходской общины — границы, направления, перспективы», «Администрирование в Церкви: цели, задачи, методы и пределы».

С докладами выступили епископ Ахтубинский Антоний, протоиерей Владимир Воробьев, протоиерей Павел Великанов.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Московская городская епархия