Монастыри (новости), Образование (новости)

Данилов монастырь проводит набор учащихся на курсы звонарского мастерства

Данилов ставропигиальный мужской монастырь проводит набор учащихся на «Даниловские курсы звонарского мастерства».

К обучению приглашаются лица православного вероисповедания в возрасте от 14 до 70 лет, проживающие в Москве и Подмосковье. Желательна рекомендация священника.

Цикл обучения на базовом курсе составляет три месяца и включает в себя:

• практические персональные занятия с преподавателем на звоннице-тренажере с настоящими колоколами;
  • самостоятельные занятия на звоннице-тренажере;
  • теоретическую часть, лекции по следующим темам: Устав богослужения и звонов; Основы музыкальной грамоты; Основы акустики; История колоколов в христианской Церкви; Благоустройство колокольного инструмента для русского звона;
  • организацию экскурсий на выдающиеся исторические колокольни Москвы и «Золотого кольца».

В ходе практических занятий делается акцент на изучении исторических русских звонов. Слушатели курсов принимают участие в праздничных монастырских звонах на исторических Даниловских колоколах.

По окончании обучения выдается свидетельство.

Набор осуществляется параллельно и на полный курс обучения: принимаются опытные звонари для углубленного практического изучения различных направлений развития русских звонов. Цикл обучения — 4,5 месяца.

Всегда доступны индивидуальные занятия по практике звона и экспресс-курс для иногородних учеников.

Более подробная информация по телефону +7 (926) 927-21-28 (звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 19.00) и электронной почте zvonar-kurs@yandex.ru.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству