Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Документация по храму Архистратига Божия Михаила в Царицыне передана в общецерковную базу проектов

Документация по храму Архистратига Божия Михаила в Царицыне (ул. Луганская, вл. 9-11) передана в общецерковную базу проектов, сообщили в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата.

В церковный комплекс входит основной храм на 700 человек, приходской дом, ограда с проездными воротами и газовая котельная.

В основу композиции положена традиционная компоновка плана в виде корабля, в центре которого пересекаются две оси, образуя крест. Храм имеет четыре этажа: полуподземный, главный, промежуточный этаж в габаритах колокольни и мансардный, выходящий клиросом в пространство четверика. В здании церковно-приходского дома планируются учебные классы воскресной школы, трапезная и помещения для социальной службы.

Цветовое решение храмового комплекса выполнено в стиле русского зодчества: белые стены с яркой кровлей, которую венчают золотые купола. На фасадах предусмотрены киоты с изображениями святых.

Этот архитектурный ансамбль совсем скоро станет достойным украшением столичного района Царицыно. Однако благодаря тому, что проект передан в общецерковную базу, любая из епархий может реализовать его на своей территории.

***

В 2015 году Финансово-хозяйственное управление создало базу проектной документации, которая может быть использована епархиями Русской Православной Церкви при строительстве храмов в регионах. Важно отметить, что создание проекта — трудозатратный и дорогостоящий процесс. В регионах зачастую сложно найти специалистов в этой области, а наличие уже готовых вариантов сокращает путь от идеи строительства храма до чина великого освящения. Внести свой вклад в пополнение базы и пожертвовать свой проект может каждая епархия.

Передача в Финансово-хозяйственное управление проектов храмов для включения в единую благотворительную общецерковную базу проектной документации было принято на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2013 году (постановление № 13) .

Пресс-служба ФХУ