Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото), Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин освящения закладного камня в основание храма священномученика Ермогена в Зюзине

6 апреля 2019 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин освящения закладного камня в основание храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (адрес: Симферопольский бульвар, вл. 28).

Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Основася храм сей в честь и память Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси чудотворца, в граде Москве при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, епископом Дмитровским Феофилактом, в лето от Рождества Христова 2019 месяца апреля 6 дня».

Его Преосвященству сослужили: благочинный Андреевского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель строящегося храма иерей Иоанн Омелянчук и иерей Самуил Мнацаканов.

На богослужении присутствовали участники традиционного объезда строящихся храмов, который в этот день проходил в Юго-Западном викариатстве: советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, сотрудники ФХУ, представители префектуры ЮЗАО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

После освящения закладного камня епископ Феофилакт сердечно поздравил всех собравшихся с этим историческим событием в жизни прихода. «Дай Бог, чтобы молитвами Святейшего Патриарха Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, была устроена не только эта обитель, но и все храмы, и вся жизнь Первопрестольного града Москвы, — сказал викарий. — Передаю Вам всем благословение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с этим праздничным событием. Храни всех Господь на многая и благая лета».

Строительство храма священномученика Ермогена началось летом 2018 года. 12 июля 2018 года были освящены первые сваи. В настоящее время производится кирпичная кладка стен храма. Рабочие приступили к заливке четырех колонн. Выложен первый этаж звонницы.

***

В этот день участники объезда побывали на 6 объектах Программы строительства православных храмов в Москве:

• Южное Бутово, ул. Южнобутовская, вл. 62-66. Храмовый комплекс с храмом Введения во храм Пресвятой Богородицы;
  • Северное Бутово, перес. ул. Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского. Храмовый комплекс с храмом святого благоверного князя Дмитрия Донского;
  • Северное Бутово, перес. ул. Грина с ул. Куликовская. Храм Пророка Божия Илии;
  • ул. Островитянова, вл. 1-2 (Теплый Стан). Храм Казанской иконы Божией Матери (готовится к чину великого освящения);
  • Симферопольский б-р, вл. 28. Храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси;
  • Зюзино, перес. ул. Каховка и ул. Азовская. Храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

По материалам сайтов Финансово-хозяйственного управления и Юго-Западного викариатства

Московская городская епархия