Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт возглавил торжества по случаю престольного праздника храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове

15 октября 2018 года, в день памяти праведного воина Феодора Ушакова, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме праведного воина Феодора Ушакова — Патриаршем подворье в Южном Бутове.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма праведного воина Феодора Ушакова игумен Дамиан (Залетов), приглашенные гости в священном сане.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении владыка Феофилакт вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялись молебен и крестный ход.

От лица прихода епископа Феофилакта приветствовал игумен Дамиан. Настоятель храма поблагодарил архиерея за радость совместной молитвы и преподнес в дар Его Преосвященству икону святителя Агафангела исповедника, митрополита Ярославского, с частицей мощей.

Затем владыка Феофилакт обратился к духовенству и мирянам со словом назидания.

Во внимание к усердному служению Церкви и в связи с 85-летием со дня рождения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Феофилакт вручил казначею храма праведного воина Феодора Ушакова В.Г. Крововой Патриаршую грамоту.

Далее архипастырь посетил аллею памяти Народного ополчения, расположенную около храмового комплекса. Здесь была возглашена «Вечная память», состоялась церемония возложения цветов.

Для прихожан и гостей праздника была устроена трапеза. Учащиеся воскресной школы выступили с концертом. На мероприятии присутствовали представители Совета ветеранов района Южное Бутово.

Также состоялась миссионерская акция — во время богослужения и после него молодые активисты прихода раздавали всем желающим брошюру о праведном воине Феодора Ушакова, выпущенную Патриаршим подворьем, и другую духовную литературу.

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Патриаршим подворьем и Территориальным центром социального обслуживания «Бутово».

Память праведного воина Феодора Ушакова особенно почитается в Южном Бутове, где в его честь названы улица, бульвар и станция метро. В завершение праздника духовенство и миряне направились к памятнику адмиралу Феодору Ушакову у станции метро «Улица Скобелевская». Под пение величания верующие возложили цветы к подножию мемориала.

Юго-Западное викариатство