Викариатство Новых территорий (новости)

Епископ Домодедовский Иоанн совершил Литургию в храме Трех святителей в пос. Воскресенское

12 февраля 2019 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Трех святителей в поселке Воскресенское.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Трех святителей; протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках; протоиерей Борис Потапов, настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади; иеромонах Онисим Бамблевский, насельник Новоспасского монастыря; иерей Игорь Спартесный, иерей Димитрий Данилов, клирики храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках; протодиакон Сергий Куранов; диакон Иоанн Грузинов.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Данилов.

По окончании Литургии епископ Иоанн передал верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил с праздником, а затем обратился к ним архипастырским словом.

«Эти святители для нас представляют собой основание Христианства и пример благочестивой жизни. Прежде всего, они являют нам образ архипастырей, стяжавших великую благодать Святаго Духа, которая в каждом из них действовала особо. Но вместе с тем они являются примером также и для мирян, поскольку, стяжав любовь и терпение скорбей ради Христа, ныне вдохновляют верующих своим подвигом и примером. Поэтому не будем унывать, но будем молиться Вселенским учителям и святителям, и это будет залогом успеха нашей христианской жизни и спасения в жизни вечной», — сказал, в частности, владыка Иоанн.

От имени прихода архиерея приветствовал протоиерей Владимир Волгин. На молитвенную память настоятель преподнес в дар Его Преосвященству икону Божией Матери «Державная».

«Приходской советник»