Центральное викариатство (новости)

Епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в Преображенском храме на Болвановке

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня на Болвановке.

Его Преосвященству сослужили благочинный Москворецкого округа, настоятель храма Архангела Михаила в Овчинниках протоиерей Сергий Селезнев, настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Кречетов, столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Преображенского храма под управлением регента Натальи Шеховцовой.

После чтения Евангелия епископ Серафим произнес проповедь, посвященную духовному смыслу праздника Преображения Господня. Владыка призвал верующих помнить о произошедшем на горе Фавор событии и молить Господа о помощи в совершении личного преображения.

«Желаю, чтобы Спаситель освещал жизненный путь каждого из нас Своим Божественным нетварным фаворским светом и даровал нам Свою спасительную благодать! Будем помнить слова св. апостола Петра, которыми нас наставляет Церковь в сегодняшний праздник: "Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2 Пет. 1:10-11)», — заключил архиерей.

После причастия состоялся крестный ход вокруг храма. Также у стен храма владыка совершил освящение плодов нового урожая.

Епископ Серафим передал верующим приветствие и поздравление с двунадесятым праздником от Святейшего Патриарха Кирилла, а также сердечно поблагодарил отца благочинного, настоятеля храма, духовенство, хор и прихожан за радость совместной молитвы.

В ответном слове протоиерей Николай Кречетов от лица клира и прихожан поблагодарил владыку Серафима за совершенную Литургию, радость встречи и полноту молитвенного общения в сослужении архиерею. Также отец Николай передал в дар Его Преосвященству корзину освященных фруктов. Владыка преподал верующим архипастырское благословение. Юным прихожанам владыка Серафим подарил шоколад.

Синодальный отдел по делам молодежи