Западное викариатство (новости), Социальное служение (новости), Социальное служение (фото)

Епископ Павлово-Посадский Фома совершил Литургию в храме Архангела Михаила в Тропареве

23 февраля 2021 года управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в Тропареве. Владыке сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов и клирики храма.

По окончании Литургии было совершено славление священномученику Харалампию, память которого Церковь отмечает 23 февраля, в день его преставления.

«Святой священномученик Харалампий почитался нашим народом. Он претерпел страшные муки, но он не отрекся от Бога. Он молился и ему помогал Господь. Это какова должна быть вера, убежденность человека, ведь он не роптал, претерпевая страдания. Он не отказался от Бога, так и нам всегда во всем нужно научиться доверять Господу», — сказал владыка Фома, говоря о подвиге веры прославляемого святого.

Для храма Архангела Михаила этот праздник является малым престольным.

«Один из престолов храма освящен в честь этого великого святого угодника, в престоле хранится частица его мощей, икона с частицей есть в храме. В течение 32 лет с того момента, когда возвращен храм, совершаются богослужения, но помнится всё, как вчера. Было такое воодушевление у всех москвичей, потому что это был первый храм, который вернули верующим. И это была Пасха. И сегодня мы в красных, почти пасхальных облачениях, испытываем такую же радость», — отметил настоятель храма Архистратига Михаила в Тропареве, благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов.

Затем епископ Фома по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил награды клирикам храмов Западного викариатства за самоотверженное служение в период распространения коронавирусной инфекции: иерею Андрею Шишкину, штатному клирику храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, ответственному за социальное служение в Западном викариатстве; иерею Борису Иванову, штатному клирику храма праведного Иоанна Русского в Кунцеве; иерею Александру Досталю, старшему священнику храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве; иерею Иоанну Коханову, штатному клирику храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве.

Во внимание к участию в делах милосердия, деятельную помощь и плодотворные труды в оказании помощи нуждающимся грамоты Синодального отдела по церковной благотворительности были вручены социальному работнику храма свт. Иова Людмиле Нарушевой и старшей сестре сестричества храма Архангела Михаила Марине Лакониной.

Западное викариатство

Фото: диакон Николай Мельничук