Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото), Юго-Восточное викариатство (новости)

Епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Литургию в приходе праведного Симеона Верхотурского в Марьине и проинспектировал строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве

25 мая 2024 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, день воспоминания второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий викариатством Новых территорий и Юго-Восточным викариатством епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Божественную литургию во временном храме преподобных Кирилла и Марии Радонежских Патриаршего подворья храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине.

Его Преосвященству сослужили благочинный Влахернского округа протоиерей Анатолий Родионов, настоятель прихода иерей Александр Герего, настоятель храма мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине иерей Виталий Ульянов, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблове иерей Сергий Бычков, клирик Патриаршего подворья храмов б. Николо-Перервинского монастыря диакон Николай Кузнецов, клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине диакон Виктор Карпеко.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, епископ Силуан прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине иерей Андрей Альдухов. По окончании Литургии было совершено молебное пение праведному Симеону с крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения епископ Силуан обратился к духовенству и молящимся со словами поздравления и назидания. Затем Его Преосвященство вручил заведующей учебной частью ГБОУ г. Москвы «Школа № 641 имени Сергея Есенина» Т.В. Алаторевой Патриаршую грамоту во внимание к трудам на ниве духовного просвещения.

В завершении визита архипастырь ознакомился с ходом возведения каменного храма праведного Симеона Верхотурского.

В этот же день владыка Силуан совершил объезд участков в Юго-Восточном административном округе, на которых осуществляется или планируется строительство храмов.

Управляющий Юго-Восточным викариатством посетил храмы благоверных Петра и Февронии Муромских в Марьине, Воскресения Словущего в Марьинском парке, мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине, Курской Коренной иконы Божией Матери в Вязовке, а также участок под строительство храма бессребреников Космы и Дамиана в Кузьминках и новый участок близ станции метро «Стахановаская».

В объезде Преосвященного владыку сопровождал ответственный за реализацию программы строительства храмов в Юго-Восточном викариатстве священник Виталий Ульянов.

По материалам Юго-Восточного викариатства