Центральное викариатство (новости)

Епископ Солнечногорский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском храме в Кленниках

22 июня 2022 года, в день памяти праведного Алексия Московского, Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Кленниках, где пребывают мощи праведного Алексия, совершил наместник Данилова монастыря епископ Солнечногорский Алексий.

Его Преосвященству сослужили: : протоиерей Сергий Точеный, благочинный Богоявленского округа, настоятель храма апостола Иакова Зеведеева в Казенной слободе; протоиерей Николай Важнов, настоятель Никольского храма в Кленниках; протоиерей Николай Чернышев, клирик храма Никольского храма в Кленниках; протоиерей Павел Кондраков, клирик Никольского храма в Покровском; протоиерей Владимир Колобанов, клирик храма Никольского храма в Кленниках; иерей Роман Семин, клирик Никольского храма в Кленниках; иерей Павел Сержантов, клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдкове. Диаконский чин составили: протодиакон Валерий Щеглов, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, иеродиакон Афанасий, насельник Данилова монастыря, диакон Михаил Васильев, клирик Никольского храма в Кленниках.

За богослужением пел хор под управлением Ксении Ульяновой. На сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира. Проповедь перед причастием произнес иерей Серафим Чураков.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, в конце которого была возглашена заупокойная ектения о всех погибших во время Великой Отечественной войны.

Настоятель храма протоиерей Николай Важнов выразил благодарность Святейшему Патриарху за отеческую заботу и внимание к храму, а также владыке Алексию за молитвенную и духовную службу.

В ответном слове епископ Алексий отметил особую атмосферу маросейского храма, которая является следствием продолжающейся традиции, заложенной праведным старцем Алексием, служившим в этом храме 30 лет (с 1893 до 1923 г.), и произнес проповедь.

Богоявленской благочиние