Видеоматериалы, Монастыри (новости)

Епископ Воскресенский Савва освятил икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которая будет отправлена на МКС

11 марта 2017 года в храме преподобного Романа Сладкопевца Новоспасского ставропигиального мужского монастыря наместник обители епископ Воскресенский Савва совершил чин освящения иконы святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, выполненной в иконописной мастерской Московского государственного областного университета.

В апреле-июле с.г. образ планируется доставить на Международную космическую станцию. В настоящее время икона передана в «Роскосмос» и направлена на экспертизу в институт медико-биологических проблем.

На богослужении присутствовали: председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Ю.А. Серов, председатель РО ДОСААФ России г. Москвы, заслуженный врач России кандидат медицинских наук полковник медицинской службы В.И. Ниниченко, помощник председателя ДОСААФ России В.И. Лутовинов, профессор Московского государственного областного университета Ю.И. Мезенцева, студенты МГОУ и Московского педагогического государственного университета, сотрудники и прихожане Новоспасского монастыря.

По окончании богослужения епископ Савва обратился к верующим с проповедью.

Как рассказала заведующая кафедрой методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству МГОУ Ю.И. Мезенцева, икона создана на липовой доске, вес которой составляет 800 гр. Задача написания иконы осложнялась тем, что иконописцам нельзя было использовать искусственные краски. По этой же причине образ не покрывали лаком, а только олифой.

По словам председателя правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Ю.А. Серова, доставка иконы святителя Луки на МКС станет возможной благодаря исполнительному директору по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» космонавту С.К. Крикалеву, который на борту станции «Союз ТМА-6» в 2005 году вместе со списком чудотворной Валаамской иконы более тысячи раз облетел вокруг Земли.

Новоспасский монастырь