Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Этой осенью в Западном викариатстве начнется строительство трех новых храмов

14 сентября 2019 года в Западном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие провели депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома.

В рамках совещания его участники посетили приход иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском (Мичуринский просп., напротив вл. 15).

Стройплощадка огорожена, завезены бытовки для рабочих, плиты для подъездных дорог. В этом году подрядчик должен залить фундаментную плиту.

«Храм "Неопалимой Купины" будет размещаться на берегу Очаковского пруда, просматриваться со всех сторон, в частности, и со стороны Мичуринского проспекта. Очень выигрышное место, — рассказал архитектор А.И. Зусик, генеральный директор компании "Архитектон", кандидат архитектуры, лауреат премии ЮНЕСКО. — На храм открывается вид с противоположного берега пруда. Это редкая возможность увидеть храм, отраженным в воде. Такой классический сюжет. Еще одна удача: колокольня обращена к пруду, что позволит усилить акустический эффект. Ведь звук колокольного звона будет отражаться от водной глади. У нас в городе не так уж много озер и рек, где мы могли бы использовать этот прием».

Храм и приходской дом решены в одном объеме. «Если говорить о стилистике, то мы преимущественно опирались на псковскую традицию, — отметил архитектор. — Хотя, конечно, встречаются и элементы авторского видения. То есть мы не впрямую следуем традиции. Наш храм напоминает исторические классические русские церкви, однако много деталей авторских, таким образом, это новый проект с индивидуальным лицом».

На приходе Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском (ул. Нежинская, вл. 4) подрядчик готов начинать работы, остается получить разрешение на строительство. Проект храмового комплекса был несколько изменен, теперь в него войдет один храм на 500 человек. За основу архитектурного образа взят собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1490 г.), а прообразом фресковой росписи интерьеров станут фрески Дионисия, созданные художником в том же древнем соборе. Как говорят сами архитекторы, проект представляет собой «сочетание традиций русского зодчества конца XV — начала XVI веков и стилистики современной православной храмовой архитектуры».

На приходе равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни (2-й Сетуньский проезд, вл. 9) все готово к началу строительства храмового комплекса. Об этом сообщил представитель прихода. Одновременно возводится деревянный храм. В.И. Ресин поручил подрядчикам подготовить к концу октября график работ. Разрешение на строительство получено.

В XIX веке в районе современных Сетуньских проездов располагалась дача Николаевского института. В конце XIX века при даче был построен храм святой равноапостольной Марии Магдалины. Об этом храме содержатся сведения в известном издании «Сорок сороков» под редакцией Павла Паламарчука: «…в XIX веке здесь, за Дорогомиловской заставой, на берегу Сетуни близ ее устья, был загородный двор Воспитательного дома. Дача стояла на правом берегу Сетуни, позже потеряла хозяйственное значение и здесь проводили лето воспитанницы Николаевского сиротского института. Церковь при даче построена купцом Щербаковым, которому это обошлось 11 000 рублей. Она была деревянной. Непосредственно примыкала к столовой, строил архитектор Прыжов. Освящена 11 июля 1893 года. Дожила до революции».

Новый храм будет возведен в память об утраченной святыне.

Финансово-хозяйственное управление