Молодежное служение (новости), Образование (новости)

Финал городского интеллектуального турнира «Своя игра» прошел в Москве

24 марта 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи на Миуссах прошел финал городского интеллектуального турнира по Основам православной веры «Своя Игра». Турнир проводился в рамках мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в тесном взаимодействии с Отделом религиозного образования г. Москвы.

В рамках предварительного этапа в каждом викариатстве прошел свой тур интеллектуальной игры, далее команда-победитель или сборная команда представляла свое викариатство в финале

В этом году судейская коллегия турнира состояла из 5 человек, в нее вошли: почетный председатель — исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Успенского монастыря Юрий Александрин; сопредседатель — председатель епархиального Отдела религиозного образования г. Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский).

В состав жюри вошли: настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ протоиерей Константин Сопельников; настоятель строящегося храма в честь Трех святителей в Раменках, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ протоиерей Александр Никольский; настоятель храма блг. кн. Александра Невского, Патриаршего подворья при Комиссаровском училище г. Москвы, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ иерей Валерий Степанов.

Модератор и ведущий турнира — председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ, настоятель храма святителя Иова, патриарха Московского, Патриаршего подворья Старицкого монастыря священник Александр Нарушев.

Музыкальное сопровождение осуществлял государственный оркестр «Гусляры России», художественный руководитель — народный артист России Юрий Евтушенко.

Активное содействие в подготовке и проведении интеллектуального турнира оказал молодежный клуб «Свеча», действующий при храме святителя Иова.

Основные темы интеллектуальной игры не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в воскресных школах Москвы дисциплин, объединенных общим названием «Закон Божий».

Вопросы были разделены на 6 категорий: Времена допотопные; Закон и Пророки; Новозаветные притчи; Великий пост; Путешествуем по храму. Специальная тема в этом году: Святитель Иов — первый русский Патриарх.

Игра состояла из 2 туров по 25 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут. По итогу трех туров, члены жюри суммировали баллы каждой команды, тем самым определив победителя и призеров.

Первое место заняла команда «Патмос» Юго-Восточного викариатства, второе — команда «Родник» Западного викариатства, третье — команда «Лествица» викариатства Новых территорий.

Победитель и призеры были отмечены грамотами Отдела религиозного образования г. Москвы и кубками от Комиссии по воскресным школам. Команда «Патмос», была награждена суперпризом от Фонда возрождения Старицкого Успенского монастыря — сертификатом на бесплатную (включая проживание и питание на 12 человек) двухдневную паломническую поездку детей с родителями в Старицкий монастырь и Тверь в удобное для команды время.

Всем командам, принявшим участие в турнире, были вручены сертификаты участников, а также подарки от Фонда возрождения Старицкого монастыря, выступившего в этом году в качестве партнера и благотворителя игры.

Западное викариатство