Восточное викариатство (новости), Молодежное служение (новости), Образование (новости)

Финальный этап конкурса чтецов духовной поэзии прошел в Илиинском храме в Черкизове

19 марта 2023 года состоялся финальный этап конкурса чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников. В храме пророка Илии в Черкизове в исторической резиденции Московских митрополитов собралось около 50 участников с 1 по 8 класс из десятка общеобразовательных и воскресных школ Москвы и Подмосковья. Все они прошли предварительный отбор.

В этом году состязание было посвящено теме «Духовные стихи русских поэтов и воспоминания людей духовных». Всего на конкурс было прислано свыше 70 заявок.

«Слово может убивать, слово может оживлять. Сила слова непревзойденна, поэтому очень важно владеть русским языком не только чтобы возвышаться и возвышать других людей, но и чтобы не навредить другим людям лишними словами. Сейчас идет Великий пост, и в одной из его молитв содержится просьба освободить нас от празднословия. Празднословие — это не только когда мы говорим что-то избыточное в количестве, но это когда мы говорим слова лишние, неправильные, те, которые мы как христиане не должны говорить. Вот почему так важно научиться владению словом», — сказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Илии в Черкизове епископ Зеленоградский Савва, открывая этап очных конкурсных выступлений.

В жюри конкурса вошли епископ Зеленоградский Савва, директор Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский» Е.Б. Коминова, артист Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой В.Е. Якушин.

Храм пророка Божия Илии в Черкизове