Строительство храмов (новости)

Финансово-хозяйственное управление продолжает работу по документальному сопровождению процесса строительства храмов

За последние месяцы, в период распространения коронавирусной инфекции, работа Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по сопровождению процессов проектирования и строительства храмов в Москве не прерывалась ни на день.

В прежнем режиме продолжается подача заявок. 21 мая была подана заявка в МОЭСК на продление технических условий для строительства храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение ул. Малахитовая и ул. Бажова). 25 мая — на продление ордера на производство работ. Контур храма планируется закрыть к концу июня. В настоящее время выполняется центральный железобетонный купол. Ввод здания в эксплуатацию решено перенести на середину 2021 года.

22 мая была подана заявка на получение разрешения на временное электроснабжение для строительства храма святителя Луки при Городской клинической больницы № 64 имени В.В. Виноградова (ул. Вавилова, вл. 61). Также поданы документы на продление технических условий. Готовится к подписанию договор подряда. В больнице трудятся 1500 медицинских работников, около 100 пациентов в сутки привозят по «скорой помощи». Вокруг медицинского учреждения расположено много жилых домов. Храм востребован на этом месте. Изначально на улице Вавилова планировалось возвести небольшой храм на 150 человек. Был согласован эскизный проект. Однако в 2017 году, в ходе выездного совещания по Программе строительства православных храмов в городе Москве, было принято решение строить храм более просторным — на 400 человек.

Подана заявка в Мосгосстройнадзор на корректировку на разрешение на строительство храмового комплекса с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского в Фили-Давыдкове (ул. Барклая, вл. 9). Ранее в проектной документации произошел ряд изменений. Храм готов к чину великого освящения, в нем совершаются регулярные богослужения. Однако остается еще небольшой фронт работ по звоннице и благоустройству территории. Также собираются необходимые документы для сдачи объекта в эксплуатацию. На этой площадке реализован один из первых проектов Программы строительства православных храмов в городе Москве. Проект был взят типовой. Архитекторы: А.Н. Оболенский (храм), Г.Г. Скугарева (приходской дом). Проектировщики: «Моспроект-2» (храм), «Моспроект-3» (приходской дом). Вместимость храма небольшая — 300 человек.

В отдел подземных сооружений Мосгоргеотреста была подана заявка на согласование наружных сетей водостока и теплоснабжения для строящегося храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44).

12 мая подана заявка в Мосводоканал на получение технических условий по водоснабжению и канализации для храма в честь священномученика Игнатия Богоносца на Верейской (ул. Верейская, вблизи вл. 11). В настоящее время продолжается разработка проектной документации стадии «П» (проект). Согласно проекту храм рассчитан на 600-700 человек. «Достаточно смелое архитектурное решение, основанное на конструктивном принципе перекрещивающихся параболических оболочек, — прокомментировал проектные решения руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления протоиерей Андрей Юревич. — За счет этого получился цельный монолитный объем. Выглядит очень современно, включая интерьер».

Финансово-хозяйственное управление