Социальное служение (новости), Строительство храмов (новости)

Фотовыставка о социальной деятельности новых православных приходов открылась на проспекте Вернадского

2 мая 2021 года рядом с Большим Московским цирком на проспекте Вернадского открылась фотовыставка под открытым небом, посвященная социальным проектам новых православных приходов, появившихся в Москве благодаря Программе строительства православных храмов.

В течение пяти лет выставка экспонировалась в центре города, на Гоголевском бульваре. В 2020 году в Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы пришло несколько писем от жителей Москвы с благодарностью за организацию выставки и просьбами разместить ее в других районах города. Особенно активны были жители района Выхино-Жулебино Юго-Восточного административного округа. Было принято решение о дополнительном размещении фотовыставки в районе Выхино-Жулебино рядом со станцией метро «Юго-Восточная». От жителей района также были получены письма, в которых они сообщали, что благодаря выставке узнали много нового о деятельности православных приходов своего округа и города в целом.

На основании отзывов жителей было принято решение об изменении формата экспонирования выставки.

В 2021 году выставка будет размещена в трех административных округах города Москвы: Юго-Западном, Южном и Западном.

На территории Юго-Западного округа около Большого Московского цирка на проспекте Вернадского выставка будет действовать до 20 мая, после чего будет перемещена в Южный округ.

«Выставка вызвала значительный интерес не только москвичей, но и гостей столицы. Она призвана рассказать о добрых делах и социальной работе новых православных общин. Москвичи, посетившие выставку в прошлом году, написали нам о том, что узнали много нового о храмах, построенных в их районах. Это и есть основная цель фотовыставки — рассказать людям о позитивных изменениях, которые происходят рядом с ними, и которые не всегда заметны», — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков.

Экспонирование фотовыставки запланировано до 28 августа 2021 года.

Организатором выставки выступает Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Правительство Москвы