Викариатство Новых территорий (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Готовится к чину великого освящения храм прп. Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова

30 октября 2020 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском (ТиНАО) округах столицы.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов, префектур СЗАО и ТиНАО, проектировщики и строители, настоятели храмов и помощники настоятелей.

Северо-запад

В храме преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, завершаются работы по внутреннему убранству. Установлен иконостас, монтируются иконы. В ближайшее время настоятель прихода протоиерей Глеб Цвиркунов направит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение на совершение чина великого освящения.

Сдается в эксплуатацию храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. В цокольном этаже выполнена стяжка полов, производится шпаклевка стен. Одна красивая входная дверь в храме установлена. В конце ноября поставят и вторую. Произведены работы по устройству внешних и внутренних электрических сетей. Приступили к прокладке теплосети. Через две недели подрядчики обещают завершить отделку внешнего цоколя.

Продолжается строительство приходского дома при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30. Залита фундаментная плита, возводятся стены «нулевого цикла».

Приход храма бессребренников Космы и Дамиана на улице Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2, подбирает подрядную организацию для продолжения строительных работ.

Новая Москва

В ТиНАО к чину великого освящения готовы два храма: Воскресения Христова в Поповке и Преображения Господня в Коммунарке. В Коммунарке планируется также строительство приходского дома. Проект ожидается из экспертизы.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке завершается укладка полов плиткой. Приход ищет средства на паникадило. Художники уже расписали купол и барабан. Иконостас практически готов. Ведутся работы по отделке приходского дома. С понедельника приступают к благоустройству территории.

У храма благоверного князя Александра Невского в микрорайне Солнцево-Парк нашелся благотворитель, который готов оплатить работы по внутренней отделке. Подрядчики устанавливают в церкви леса.

Выполнена декоративная отделка (декоративная штукатурка и покраска) фасадов храма Преображения Господня в поселение Рогово. Префектурой обеспечено благоустройство территорий, прилегающих к приходскому участку. Работы по благоустройству территории вокруг храма начнутся в самое ближайшее время.

Подана повторная заявка в Мосгосстройнадзор на получение разрешения на строительство храма преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках.

Малый храм Воскресения Христова на Хованском кладбище в поселении Сосенское готовится к чину освящения.

Завершается проектирование храма иконы Божией Матери в селе Красная Пахра.

Пресс-служба ФХУ