Храм святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе

Центральное викариатство / Богоявленское благочиние

Адрес: 105064, г. Москва, Яковоапостольский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 645-80-39.

Сайт: www.iakovzavedeev.ru.

E-mail: iakovzavedeev@yandex.ru.

На карте: http://apiakova-bogoyav.moseparh.ru.

Приделы

Главный ― Казанской иконы Божией Матери; боковые ― ап. Иакова Заведеева, свт. Николая Чудотворца.

Престольные праздники

• ап. Иакова Зеведеева ― 13 мая, 13 июля (12 апостолов)
  • Казанской иконы Божией Матери ― 21 июля (явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани), 4 ноября (избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году)
  • свт. Николая Чудотворца ― 22 мая (перенесение мощей), 19 декабря

Богослужение

В субботние и воскресные дни, а также в двунадесятые праздники — начало Божественной литургии в 9.00, накануне всенощное бдение в 17.00. По пятницам в 17.00 акафисты (попеременно) — Казанской иконе Божией Матери, ап. Иакову Заведееву, свт. Николаю Чудотворцу (кроме дней Великого поста и попразднства двунадесятых праздников). В дни особо чтимых святых и икон Божией Матери — утреня и Божественная литургия в 9.00.

• ковчег с частицей мощей св. ап. Иакова Заведеева
  • икона с частицей мощей св. блж. Матроны Московской
  • икона с частицей мощей св. блгв. кн. Даниила Московского

Внебогослужебная деятельность

Огласительные беседы по пятницам в 18.30. По воскресным дням по окончании Литургии: в доме причта ― детская воскресная школа; встречи с молодежью; в храме ― беседы со взрослыми о православной вере.

Приход окормляет филиал № 5 Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко. При храме открыт пункт помощи бездомным.

История

Деревянный храм апостола Иакова известен с 1620 г. В 1676 г. было построено существующее здание. Храм был закрыт в 1932 г. В 1991 г. возвращен Церкви. Богослужения возобновлены в 1994 г.

Освящен малым чином протоиереем Алексием Бахтиным 10 мая 1998 г.