Центральное викариатство (новости)

Концерт для семей участников специальной военной операции состоится в Храме Христа Спасителя

28 мая 2023 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в городе Москве для семей участников специальной военной операции состоится концерт «Радость небесная и земная».

Участники концерта: детский фольклорный ансамбль «Веретенце» (рук. Валерия Петрушина); ансамбль старинной музыки «Сирин» (рук. Андрей Котов); фольклорный ансамбль «Казачий кругъ» (рук. Николай Сахаров).

Основной участник концерта — ансамбль «Веретенце» — сохраняет традиционную вокальную, хореографическую, инструментальную и духовную музыкальную культуру русского народа. «Веретенце» исполняет музыкально-поэтический материал, собранный в этнографических экспедициях в Курской, Белгородской и других областях России. На сцене коллектив выступает в русских традиционных крестьянских костюмах XVIII-XIX веков, которые участники ансамбля собрали в этнографических экспедициях, отреставрировали и сохранили.

В программе:

• редкие песни и духовные стихи из фонотеки ансамбля «Веретенце»;
  • песни, карагоды, наигрыши Курской и других областей России;
  • песнопения календарного периода;
  • духовные стихи (псалмы) «Из храма святаго», «Мы пред образом Твоим замрем в поклоне»;
  • военные песни русского народа;
  • наигрыши на традиционных музыкальных инструментах: рожок, кугиклы, гудок, балалайка;
  • старинные танцы и карагоды, реконструируемые ансамблем «Веретенце»;
  • тропари Пасхи;
  • детские волочебные (пасхальные) песни.

Дата и время: 28 мая 2023 года, 17:00. Место проведения: Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка, 15).