Викариатства

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского в октябре-ноябре будет принесен во все викариатства г. Москвы

7 октября 2022 года, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнется принесение ковчега с честными мощами этого великого угодника Божия в викариатства г. Москвы.

Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

График принесения святыни

Северо-Восточное викариатство

• 7-8 октября — храм Живоначальной Троицы в Свиблове (Лазоревый проезд, д. 15, стр. 3);
  • 9 октября — храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском (проспект Мира, д. 130).

Северо-Западное викариатство

• 10 октября — храм святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30);
  • 11 октября — храм равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская улица, вл. 11);
  • 12 октября — храм преподобного Сергия Радонежского в Зеленограде (Панфиловский проспект, д. 23).

Южное викариатство

• 13 октября — храм Положения Ризы Господней на Донской (ул. Донская, д. 20/6, стр. 1);
  • 14 октября — храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисове (ул. Ясеневая, д. 38 ,к.1);
  • 15 октября —  храм Живоначальной Троицы (1000-летия Крещения Руси) в Орехове-Борисове (Каширское шоссе, д.61а).

Викариатство Новых территорий

• 16 октября — храм Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье (д. Б. Свинорье, д.1);
  • 17 октября — храм Сретения Господня в Московском  (пос. Московский, 3-й мкрн, вл. 8а);
  • 18 октября — храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щербинке (г. Щербинка, ул.Железнодорожная, д. 15).

Восточное викариатство

• 19-20 октября — храм священномученика Ермогена в Гольянове (ул. Уральская, вл. 21);
  • 20-21 октября — храм преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив д.11).

Юго-Западное викариатство

• 22-23 октября — храм равноапостольной Нины в Черемушках (ул. Профсоюзная, вл. 21-23);
  • 23-24 октября — храм Живоначальной Троицы в Конькове (ул. Профсоюзная, д. 116).

Западное викариатство

• 25-26 октября — храм великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе (Площадь Победы, д. 3б);
  • 26-27 октября — храм Архангела Михаила в Тропареве (проспект Вернадского, д. 90).

Северное викариатство

• 28 октября — храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле (Ходынский бульвар, д. 6, стр. 1);
  • 29 октября — храм святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове (Бескудниковский бульвар, д. 1);
  • 30 октября — храм блаженной Матроны Московской в Дмитровском (ул. Софьи Ковалевской, вл. 14а).

Юго -Восточное викариатство

• 31 октября — 1 ноября —  храм преподобного Сергия Радонежского на Рязанке (ул. Окская, д. 17);
  • 1-2  ноября — храм мученицы Татианы Римской в Люблине (ул. Краснодарская, вл. 50).

Центральное викариатство

•  3-5 ноября — храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе (ул. Николоямская, д. 59).

Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке Всемирного русского народного собора.

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь