Миссионерская деятельность (новости), Центральное викариатство (новости)

Круглый стол «Методика проведения экскурсий в храмах города Москвы» прошел в Храме Христа Спасителя

4 марта 2018 года в Красном зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя прошел круглый стол «Методика проведения экскурсий в храмах города Москвы». Организатор мероприятия — клуб православной молодежи «Соборяне» при Храме Христа Спасителя.

С приветственным словом к собравшимся обратился ключарь кафедрального собора протоиерей Михаил Рязанцев. Священник вручил выступающим сертификаты и благодарственные письма.

В ходе круглого стола были заслушаны доклады экскурсоводов Храма Христа Спасителя Ольги Ильиной и Дарьи Петровой. Преподаватели воскресной учебно-воспитательной группы Храма Христа Спасителя Елизавета Трубицына и Никита Казнов поделились опытом экскурсионной работы с детьми в храме и в городе Москве, выступив с докладом о методике проведения викторины и квеста.

Ответственная за работу с молодежью храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной Анастасия Пискунова выступила с докладом «Экскурсия в храме как одно из направлений миссионерской деятельности». Доклад основывался на трех тезисах: экскурсия по храму должна преследовать не просто информационно-просветительскую цель, но и миссионерскую; экскурсии всегда должны проводиться в контексте церковного и богослужебного годового круга; экскурсия должна минимизировать у аудитории затруднения при последующем посещении храмов, давая элементарные представления о Церкви и развеивая околоцерковные суеверия. Завершая свое выступление, Анастасия Пискунова призвала собравшихся не забывать о том, что для кого-то экскурсия может стать первым шагом к Богу.

Экскурсовод храма иконы Божией Матери «Влахернская» в Кузьминках Олег Бушуев рассказал, что через повествование об истории и устройстве православного храма старается знакомить еще невоцерковленных людей с духовным миром и азами православной веры.

Дискуссионный клуб вела Мария Еремина, помощник по работе с молодежью ключаря Храма Христа Спасителя.

По окончании заседания была проведены экскурсия по Храму Христа Спасителя, участники круглого стола также помолились за вечерним богослужением и приложились к хранящимся в храме святыням.

Центральное викариатство